В Оренбурге установят памятник Юрию Шатунову и Сергею Кузнецову


GLP


VisualRian

Стало известно, что в Оренбурге появится памятник известному композитору, создателю "Ласкового мая" Сергею Кузнецову и знаменитому солисту этой музыкальной группы Юрию Шатунову. Проект памятника будет представлен общественности завтра.

Автор проекта – известный в Оренбурге скульптор Александр Сукманов, чьи работы украшают улицы города. К нему с просьбой создать памятник музыкантам обратились их друзья. Об этом РИА Новости рассказала заведующая музеем имени Петиных Юлия Серебрякова.

По ее словам, эскизы будущего памятника сделаны из скульптурного пластилина. Что же касается самого монумента, то его хотят отлить в бронзе. Ожидается, что памятник будет представлять стоящих рядом Кузнецова и Шатунова.

Юлия Серебрякова также сообщила, что выбрано место установки памятника – это пересечение улиц Химическая и Регенераторная. "Недалеко от этого места находится детский дом, где воспитывался Шатунов. Рядом дом, где жил Кузнецов", – сказала заведующая музеем имени Петиных.

Солист группы "Ласковый май" Юрий Шатунов умер в ночь на 23 июня от острой сердечной недостаточности, вызванной обширным инфарктом. После кремации урна с прахом певца была захоронена на Троекуровском кладбище Москвы.

7 ноября 2022 года скончался Сергей Кузнецов, автор "Белых роз" и создатель "Ласкового мая". Сообщалось, что предположительной причиной смерти стал сердечный приступ.