Прирожденный герой. 7 успешных ролей Александра Горбатова

Александр Горбатов. Кадр из сериала "Тихий Дон"
Александр Горбатов

Александр Горбатов
Екатерина Цветкова / Global Look Press

Александр Горбатов. Кадр из сериала "Тихий Дон"
Александр Горбатов
Александра Горбатова не без оснований называют одним из самых ярких молодых актеров нового поколения. К своему 35-летию, которое артист празднует 25 марта, он подошел с внушительным багажом запоминающихся ролей и громких премьер. Каких – остановимся на этом подробнее.

В актерскую профессию Александр Горбатов пришел в 23 года, имея диплом газоэлектросварщика, опыт работы на заводе и в коммерции. Решил дерзнуть и пойти туда, где, как ему казалось, ценят то, что есть в человеке, а не у него. И не ошибся. Еще будучи студентом Театрального института имени Бориса Щукина, он начал сниматься в кино и участвовать в постановках Театра имени Евгения Вахтангова (а позже стал его штатным актером).

Тихий Дон

Статный двухметровый красавец с ясными голубыми глазами, сильным характером и уверенностью в голосе, Александр Горбатов был рожден играть мужественных героев. Одним из первых в молодом актере это свойство натуры разглядел режиссер Сергей Урсуляк, утвердив восходящую звезду экрана на роль Степана Астахова в драме "Тихий Дон". После этого многосерийного фильма Горбатов обрел широкую известность.

Ненастье

Сергей Урсуляк несколько раз доверял Александру Горбатову роли в своих картинах. Одним из примеров такого продолжения сотворчества стала многосерийная драма "Ненастье" о лихих 90-х и жизни людей на стыке двух эпох. Горбатов блестяще сыграл бывшего "афганца" Серегу Лихолетова, придуманного писателем Алексеем Ивановым, по чьей книге и был снят сериал. Актер говорил в интервью Дарье Златопольской в программе "Белая студия", что сыгранный персонаж для него – "самый наивный авантюрист, которого он когда-либо знал из литературы и кинематографа".

Художник

В остросюжетном детективе "Художник" режиссера Тимура Алпатова актер сыграл честного и смелого капитана Сазонова, который вместе с такими же блюстителями общественного порядка борется с преступностью в Москве 1944 года. Бомбежки столицы уже закончились, но на смену им пришел разгул бандитизма.

"Художник" стал лауреатом премии "Золотой орел" в категории "Лучший сериал онлайн-платформ", а Горбатов был в числе претендентов на награду в номинации "Лучший актер онлайн-сериала".

Кадр из сериала "Художник"

Остаться в живых

Многосерийная историческая драма "Остаться в живых" занимает видное место в фильмографии Александра Горбатова. В ней он исполнил роль старшины Петра Стрельченко, который осенью 1941 года делает попытку взорвать стратегически важную для немцев плотину. В многосерийной исторической драме актер сыграл одну из главных ролей.

Сердце пармы

Экранизация романа Алексея Иванова "Сердце пармы", выдвинутая в десяти номинациях на премию "Золотой орел", стала лидером в прокате. Зрителям представилась возможность увидеть Александра Горбатова в образе Великопермского князя Ермолая, бесстрашного, свободолюбивого и властного, мечтающего стать единоличным правителем пармы.

Кадр из фильма "Сердце пармы"

Годунов. Продолжение

Масштабная сага "Годунов. Продолжение" – еще одно подтверждение того, что Александру Горбатову прекрасно удаются роли сильных мужчин, которым войти в историю помогли незаурядные способности. В многосерийной драме актер сыграл Федора Мстиславского – воеводу и боярина, яркого представителя думской аристократии.

Шаляпин

Одна из последних заметных ролей актера – образ великого русского артиста Федора Шаляпина. Горбатов прошел огромный кастинг на главную роль в "Шаляпине", впоследствии назвав ее своим личным вызовом.

Одним словом, актер не боится браться за сложный материал. В передаче "Белая студия" он признался, что не отступать и не сдаваться его научил в детстве спорт.

"Ты всегда найдешь время и место для того, чтобы что-то сделать. А тот, кто не хочет, всегда будет находить причины. Это помогло мне в жизни", – говорит о себе актер.

Фильмы и передачи с участием Александра Горбатова представлены на платформе "Смотрим".