"Проблемы внуков и дедов": Безруков о премьере спектакля "Женитьба. Почти по Гоголю"

Перед премьерой в Московском Губернском театре спектакля "Женитьба. Почти по Гоголю" съемочная группа платформы "Смотрим" побывала на репетиции. Наши корреспонденты пообщались с режиссером спектакля Сергеем Безруковым, а также с актерами.

Премьеру поставили по пьесе современного драматурга Андрея Ларионова, причем написана она была специально по заказу Сергея Безрукова. По его словам, он не представляет репертуар театра без произведений Гоголя.

"Все мы вышли из гоголевской "Шинели". Я не мыслю репертуара Московского Губернского театра без Гоголя – даже в такой интерпретации. И то, что у нас "Женитьба. Почти по Гоголю" – для меня это важно", – отметил Сергей Безруков.

В новом спектакле "Женитьба. Почти по Гоголю" история повторяется – почти. Только вместо разборчивой невесты – разборчивый жених Иван Колесин. На самом деле в постановке именно женщины штурмуют с брачными намерениями во всех отношениях прекрасного, но нерешительного героя. За свое счастье будут бороться три харизматичные героини.

"В нашей истории внук женит деда. Это уже современная история", – подчеркнул режиссер Сергей Безруков, добавив, что идея постановки также заключается в проблемах "внуков и дедов".

Главную роль – Ивана Кузьмича Колесина – в очередь будут играть известные артисты Владимир Балдов и Леонид Громов. Леонид Громов – давний друг Безрукова, с которым они не раз снимались в кино.

"Когда он сбривает здесь бороду, он очень похож на моего деда", – признался артист, рассказывая про исполнителя главной роли.

Режиссер Сергей Безруков и художник Дмитрий Дробышев создают на сцене атмосферу бабьего лета, в которой расцветают чувства героинь.

"Мне очень важно, чтобы на сцене создавалась иллюзия всех наших ощущений. Осень – это дождь обязательно. Поэтому дождь будет создан на сцене прямо у вас на глазах. На сцене также та самая золотая осень – очей очарованье. Бабье лето", – заключил Сергей Безруков.