Кто такая Ирина Пегова из сериала "Акушерка"

Заслуженная артистка Российской Федерации, лауреат театральной премии "Золотая маска", актриса театра и кино, а также телеведущая появилась на свет в 1978 году. И чем старше она становилась, тем явнее понимала, что хотела бы стать актрисой. Родители же видели в дочери или спортсменку (как папа), или металлурга (как мама). Но вышло все иначе…

На медиаплатформе "Смотрим" состоялась премьера продолжения медицинского сериала "Акушерка", в котором главную роль вновь сыграла Ирина Пегова. Так кто же она такая и почему так нравится зрителям?

Это сейчас Ирина Пегова – звезда первой величины, а много лет назад она робко начинала свою карьеру в театре и кино. В детстве родители вообще видели в дочери спортсменку, поэтому девочка много и упорно занималась лыжами, легкой атлетикой, фигурным катанием, фехтованием и даже конным спортом. А параллельно успевала посещать музыкальную школу, которую окончила по классу скрипки. Ближе к окончанию средней школы, Ирина участвует в местном конкурсе талантов – и после этого принимает решение начать заниматься вокалом.

Кадр из сериала "Акушерка"

Несмотря на то, что родители были категорически против такого продолжения карьеры, Пегова задумалась о театральном ВУЗе. Вместе с этим, чтобы не расстраивать маму и папу, девушка поступила в Нижегородский политехнический институт, но позднее перевелась в Нижегородское театральное училище на отделение "Актер драматического театра и кино". Второй курс обучения ознаменовался приездом в Нижний Новгород театра "Мастерская Петра Фоменко", который на всех в училище произвел невероятное впечатление. Очень многие после этого пробовали подавать документы в ГИТИС, но только Ирина Пегова была принята на курс режиссеров Петра Фоменко.

Кадр из сериала "Акушерка"

В 2001-м Пегова окончила ГИТИС, после чего ее приняли на работу в труппу театра Петра Наумовича Фоменко, где она проработала до 2006-го. Ныне служит в Московском Художественном театре имени А. П. Чехова. В театре "Фоменко" сыграла в таких спектаклях, как "Волки и овцы", "Война и мир", "Варвары", "Безумная из Шайо". Ирина успела поработать с театром-студией Олега Табакова: в частности, в 2004 году она начала играть в спектакле "Дядя Ваня", роль в котором принесла ей театральную премию "Золотая маска".

Кадр из сериала "Шаляпин"

В кино дебютировала в 2002 году в фильме "Спартак и Калашников", где исполнила эпизодическую роль. Полноценный дебют, принесший ей всероссийскую известность, случился годом спустя – в драме "Прогулка" режиссера Алексея Учителя и автора сценария Авдотьи Смирновой. За эту роль позднее Ирина Пегова была награждена главной отечественной кинопремией "Золотой орел" (номинация "Лучшая женская роль").

Кадр из фильма "Прогулка"

В 2023 году в активе актрисе более сотни ролей в фильмах, сериалах и мультфильмах (дубляж). В сериале "Акушерка", новый сезон которого уже доступен для просмотра на медиаплатформе "Смотрим", Ирина Пегова играет талантливого врача-акушера Татьяну Скворцову. В новых сериях ее героиню ждут новые вызовы. Теперь Татьяна заведует родильным отделением крупной многопрофильной больницы в Озерске. Формально – это понижение, но для себя женщина решила, что она вернулась к тому, что ей больше всего нравится. Вместо административных вопросов и перекладывания бумажек, Татьяна продолжает помогать младенцам появляться на свет.

В историческом сериале "Годунов" телеканала "Россия 1" Пегова исполнила роль Марии Нагой. Также актриса появилась и в других знаковых проектах: "От печали до радости", "Одесский пароход", "Доктор Рихтер", "Шаляпин", "Родные", "СуперБобровы" и других. Помимо классических актерских ролей, Пегова участвует в дубляжах: в мультфильме "Белка и Стрелка: Карибская тайна" она подарила свой голос Стрелке, а в мультике "Райя и последний дракон" голосом актрисы говорил миловидный дракончик Сису.

Кадр из сериала "Годунов"

Ирина Пегова продолжает активно сниматься – на ближайшее время к выходу запланированы сразу 6 новых проектов – отдельно стоит рассказать об одном из них. В новом телевизионном сезоне Ирину можно будет увидеть в телесериале "Царская прививка" – его покажут телеканал "Россия 1" и медиаплатформа "Смотрим". В этой новинке, основанной на реальных событиях, Пегова сыграла Екатерину II. События разворачиваются в 1768 году, когда в стране вспыхнула эпидемия оспы. От этой напасти императрица укрылась в Царском Селе – вскоре ей придется принимать решение о проведении первой в России массовой вакцинации.

Кадр из сериала "Царская прививка"

А еще в 2015 году Ирина приняла участие в шоу "Танцы со звездами" телеканала "Россия 1" (учитывая давний интерес к танцам, нет ничего удивительного, что актриса приняла приглашение). В паре с известным танцором Андреем Козловским, Пеговой удалось обойти всех остальных участников (всего в шоу участвовали 14 пар) и одержать заслуженную победу.

Шоу "Танцы со звездами": Ирина Пегова и Андрей Козловский
Алексей Ладыгин