"Оскар"-2023. Самые нелепые конфузы церемоний

В ночь на 13 марта в Лос-Анджелесе пройдет 95-я торжественная церемония вручения премии "Оскар", ведущим которой назначили комика Джимми Киммела. От этого "Оскара" вновь ждут чего-то необычного – скандалов, например. Вообще конфузов во время церемоний всегда хватало: в нашем материале мы собрали самые резонансные из них.

Пощечина Уилла Смита

На 94-й церемонии вручения премии разразился скандал: Уилл Смит, получивший статуэтку "Оскара" в категории "Лучшая мужская роль" за фильм "Король Ричард", в прямом эфире ударил по лицу комика Криса Рока, объявлявшего номинантов. Скандал разразился из-за нелепой шутки, отпущенной Роком в адрес жены Смита, Джады Пинкетт-Смит, страдающей от болезни под названием алопеция (аутоимунное заболевание, приводящее к выпадению волос). Из-за нее Пинкетт-Смит в 2021-м была вынуждена побриться наголо. Крис Рок, рассказывая о супруге Уилла Смита, произнес со сцены следующее: "Джада, я тебя люблю. Очень жду, когда на экраны выйдет сиквел "Солдата Джейн". И все бы ничего, но в оригинальном фильме 1997 года главная героиня в исполнении Деми Мур была вынуждена избавиться от своих шикарных волос, так как устроилась на службу в армию. Такая параллель Смиту не понравилась. И если поначалу он сдержанно рассмеялся (одновременно с этим лицо Джады Пинкетт выражало скорее негодование), то затем вышел на сцену, подошел к Крису Року и ударил. Позднее Уилл Смит, расплакавшись, принес извинения. В марте 2023 года Рок прокомментировал произошедшее так: "Я не жертва, детка. Я не пойду плакаться на шоу Гейл Кинг или Опры. К черту все это, я уже принял произошедшее".

Хоакин Феникс против общества потребления

Прошедшая в 2020 году церемония вручения "Оскар", впрочем, как и церемонии нескольких предыдущих лет, была названа зрителями и экспертами излишне политизированной. Виной тому желание деятелей искусства высказаться на наболевшие темы. Странное впечатление на публику произвела речь Хоакина Феникса, получившего статуэтку за роль в фильме "Джокер": актер обвинил всех собравшихся, а также вообще всех ныне живущих в том, что они привыкли лишь потреблять, не задумываясь о последствиях. Феникс призвал всех задуматься о том, что неизбежно произойдет, если человечество вовремя не остановится.

Перепутанные конверты

В марте 2017 года Уоррен Битти и Фэй Данауэй должны были вручать приз за "Лучший фильм". Все шло по плану – актеры вышли на сцену, получив предварительно запечатанный конверт. Но когда конверт вскрыли, там было написано – "Эмма Стоун. Ла-Ла Ленд". Не совсем поняв, что происходит, ведь Стоун получила премию незадолго до этого момента, Уоррен Битти решил передать конверт своей напарнице Данауэй, а она уже зачитала – победитель "Ла-Ла Ленд". Под аплодисменты на сцену начинает выходить команда мюзикла во главе с продюсерами Фредом Бергером и Джорданом Хоровицем. Празднование и благодарственная речь внезапно прерывается представителями компании PricewaterhouseCoopers, которая отвечает за подсчет голосов уже много лет. В результате бурного обсуждения выясняется, что были перепутаны конверты – и победил на самом деле фильм "Лунный свет". Официальных причин этого конфуза киноакадемия так и не назвала, однако эксперты возлагают всю ответственность на Брайана Каллинана – сотрудника уже упомянутой PricewaterhouseCoopers, которому точно был известен список победителей. Увлекшись твиттером (во время церемонии Каллинан постоянно публиковал фото из-за кулис в соцсети), он вовремя не отреагировал на произошедшее и, вероятно, конверт Эммы Стоун – это дубликат, который вовремя не убрали.

Падения Дженнифер Лоуренс

В 2013 году свой первый "Оскар" получила звезда "Голодных игр" Дженнифер Лоуренс – за роль в драме "Мой парень – псих". Правда, запомнили ее не по заслуженной награде, а по "изящному" выходу на сцену. Лоуренс, запутавшись в собственном пышным платье, рухнула на лестнице. Помогать бедной девушке устремился Хью Джекман. Добравшись до микрофона, Лоуренс не растерялась – она поблагодарила рванувших к ней навстречу коллег за то, что помогли ей не ударить в грязь лицом. Спустя год актриса снова упала – на этот раз на красной дорожке перед церемонией: теперь ее подвели неудобные туфли.

Голый мужчина на сцене

Обнаженный мужчина с усами выбежал на сцену церемонии вручения премии "Оскар" в 1974 году. Это произошло перед тем, как Элизабет Тейлор должна была выйти объявлять победителя в главной номинации. Голый мужчина бегал по сцене несколько секунд, он ничего не говорил, не заявлял никаких требований – просто показывал символ мира. Вскоре его поймали охранники (схватить странного гостя одному было сложно, поэтому на него накинулись сразу несколько человек). Впоследствии выяснилось, что, раздевшись до гола, акцию в поддержку секс-меньшинств решил провести художник-активист Роберт Опел.

Горячий поцелуй

Целовались Эдриан Броуди и Холли Берри. Произошло это в 2003 году. На сцену пригласили Холли Берри, которой предстояло вручить награду за "Лучшую мужскую роль". Победил Броуди, который в тот момент широкой аудитории еще не был известен. Получив заветную статуэтку, актер крепко обнял Берри, а затем страстно поцеловал. Поступок звезды фильма "Пианист" тогда очень многие осудили, ведь поцелуй происходил не по взаимному согласию. А Холли Берри прокомментировала этот случай много лет спустя. В 2017-м в эфире радиошоу она призналась, что первой мыслью тогда было нечто нецензурное: "Черт! Что же это такое происходит, а?"

Джон Траволта и Идина Мензел

В 2014 году Джон Траволта вызывал на сцену певицу Идину Мензел, чтобы та исполнила песню "Let it go" из мультфильма "Холодное сердце". Однако перепутал имя, и в результате произнес: "Адель Дазим". В 2015 году Идина отомстила Джону. Вызывая актера на сцену, девушка назвала его Гломо Газинго.

Марлон Брандо и "Оскар"

А в 1973 году, когда Лив Ульман и Роджер Мур назвали имя Марлона Брандо, победившего в номинации "Лучший актер" за фильм "Крестный отец", на сцену поднялась девушка в национальном костюме индейцев апачи. Она зачитала письмо актера, в котором он говорит, что отказывается от награды, потому что ему не нравится отношение киноиндустрии к американским индейцам. Дескать, в фильмах они всегда представлены дикарями и воплощением зла.