5 интересных фактов об Андрее Миронове, которые вы могли не знать


Фото из архива Леонида Варебруса

Кадр из кинофильма "Бриллиантовая рука". Режиссёр - Леонид Гайдай

Кадр из кинофильма "Бриллиантовая рука". Режиссёр - Леонид Гайдай
Киностудия «Мосфильм»

Андрей Миронов в роли Фигаро в знаменитом спектакле Театра сатиры

Андрей Миронов в роли Фигаро в знаменитом спектакле Театра сатиры
Фото e1.ru

Кадр из кинофильма "Бриллиантовая рука". Режиссёр - Леонид Гайдай
Андрей Миронов в роли Фигаро в знаменитом спектакле Театра сатиры
7 марта 2023 года исполнилось бы 82 года народному артисту РСФСР Андрею Миронову, одному из самых ярких представителей отечественного театра и кино. Он сыграл более чем в 40 фильмах, запомнившись зрителю как неподражаемый, харизматичный, невероятно талантливый артист. Медиаплатформа "Смотрим" вспоминает яркие роли актера и удивительные факты из его кинокарьеры.

Невероятные приключения итальянцев в России

Андрей Миронов очень редко пользовался услугами дублеров и каскадеров, все трюки старался выполнять сам. Пожалуй, самым сложным "трюковым" фильмом для него стала лента "Невероятные приключения итальянцев в России". Актеру пришлось самому спускаться на ковре с шестого этажа, висеть на разводных мостах и даже вести беседы со львом.

Берегись автомобиля

Роль афериста Димы Семицветова в картине Эльдара Рязанова можно по праву считать одной из самых ярких для Миронова. Лента вышла на экраны в 1966 году, была удостоена множества призов на иностранных кинофестивалях, а творческий тандем Миронова с Анатолием Папановым навсегда запомнился зрителям. Но Миронова на роль в фильме мог не утвердить художественный совет – ведь буквально незадолго до этого он сыграл основоположника учения марксизма Фридриха Энгельса. В советское время это могло наложить отпечаток на последующую карьеру актера, так как в то время политически считалось неправильным, что тот, кто играет идеолога мировой революции, будет сниматься в роли жуликов.

Небесные ласточки

В фильме Леонида Квинихидзе Андрей Миронов сыграл набожного месье Селестена, который в тайне от монахинь сочиняет музыку для постановок в варьете. В роли воспитанницы монастыря "Небесные ласточки" Денизы де Флориньи, мечтающей о сценической карьере, снялась Ия Нинидзе. Когда знаменитый актер впервые увидел свою партнершу, он воскликнул: "Боже, какая худенькая! Как же я с ней буду играть любовь? Да с ней даже роман закрутить невозможно!" В итоге перерывах между съемками фильма Миронов булочками подкармливал хрупкую Ию, которой в тот момент было всего 14 лет.

Бриллиантовая рука

Роль мошенника Геннадия Козодоева в лирической комедии Леонида Гайдая, вышедшей на экраны в 1968 году, принесла Миронову сумасшедшую популярность. Но мало кто знает, что на кинопробах на роль Козодоева у Андрея Миронова был серьезный конкурент – Георгий Вицин. Удивительно, что песня "Остров невезения" в исполнении Миронова на слуху у каждого, кто хоть раз смотрел эту ленту. Сам Андрей Миронов утверждал, что он обделен музыкальным слухом и подшучивал, что отсутствие музыкальных данных компенсирует иронией и пародийностью.

Ирония судьбы, или С легким паром!

Миронов мог бы сыграть в знаменитом фильме Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром!". Режиссер хотел, чтобы тот сыграл роль Ипполита, однако, прочитав сценарий, актер попросил режиссера взять его на роль Жени Лукашина. Но в результате Рязанов отказал Миронову: на пробах тот читал монолог, в котором говорилось о девушке, которая отвергла его героя. По мнению режиссера, вряд ли бы зрителей убедили слова, что какая-то девушка могла отвергнуть Миронова.

Другие фильмы и телепередачи с участием Андрея Миронова доступны на платформе "Смотрим".