Наталья Гвоздикова сообщила, юбилей какого фильма она отметит в этом году

Михаил Кононов // Кадр из фильма "Большая перемена"
Михаил Кононов // Кадр из фильма "Большая перемена"
Народная артистка России Наталья Гвоздикова стала гостьей популярного субботнего шоу "Привет, Андрей!" на канале "Россия 1". Этот год для нее – юбилейный. 7 января актриса отметила 75-летие. И в этом же году 50 лет исполняется культовому советскому фильму "Большая перемена", в котором она сыграла одну из главных ролей.

Актриса сыграла в десятках фильмах, но роль Полины – любимой девушки молодого историка Нестора Петровича Северова в фильме 1972 года "Большая перемена", запомнилась зрителю особо. Настолько, что когда Наталья Гвоздикова получала в Кремле высокую награду, оркестр решил сыграть мелодию из романса "Черное и белое". Но по словам, артистки, она совсем этого не помнит, потому что уж очень волнительный был момент.

"Когда мне вручали в Кремле правительственную награду, от волнения я вообще не соображала. Я только думала, что когда назовут мою фамилию, чтобы я встала, вышла и сделала все, как и сказали. А ребят из оркестра, который играл, я многих знала, и уже потом я спросила: "Ребята, а что вы играли? Под какую музыку я шла?". "Как, под какую музыку? Из кинофильма "Большая перемена"!". Я этого не поняла, только потом уже", – рассказала народная артистка России и добавила: "И в этом году в этом месяце мы будем отмечать 50 лет "Большой перемены"".

После воспоминаний Наталья Гвоздикова вместе с другими участниками программы Андрея Малахова спела куплет из знаменитого романса "Черное и белое".

К слову, в фильме режиссера Алексея Коренева песню исполняла Светлана Крючкова, которая играла ученицу Нелли Ледневу. Специально для молодой актрисы романс о безответной любви создали композитор Эдуард Колмановский и поэт Михаил Танич.

9 января выдающемуся советскому музыканту Эдуарду Колмановскому могло бы исполнится 100 лет. За свою творческую жизнь он написал музыку к сотням песен, часть из которых впервые прозвучала именно кино. В субботнем шоу "Привет, Андрей!", которое посвятили юбилею композитора, также вспомнили такие его хиты, как: "Я люблю тебя, жизнь!", "До свидания, милый город!", "Где ты раньше был?", "Вальс о вальсе", "За окошком света мало", "Песенка без конца", "Меня зовут рабочий класс", "Спасибо вам, люди!", "Одна снежинка – еще не снег", "Бежит река", "Алеша", "Наши мамы", "Диалог у новогодней елки", "Московская серенада".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.