"В этом наше служение". Почему семья Эдиты Пьехи поддерживает Донбасс

Илона Броневицкая // Кадр их программы "Жизнь и судьба"
Илона Броневицкая // Кадр их программы "Жизнь и судьба"
Все три поколения семьи всенародно любимой певицы Эдиты Пьехи – настоящие патриоты. Сама легенда советской эстрады еще в 2014 году просила братские народы России и Украины не ссориться и не идти на поводу у неофашистов. Ее внук Стас Пьеха уже много лет ездит в Донбасс с концертами, а дочь Илона Броневицкая говорит, что не представляет жизни без Родины. Об этом, а также о важности миссии артиста Броневицкая рассказала в программе "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1".

По ее словам, Эдита Станиславовна, единожды присягнув на верность своей стране и любимому Ленинграду, по-прежнему остается тверда в своей позиции.

"Она бывала и в Афганистане, и в других горячих точках. И мне, я скажу, посчастливилось там быть тоже. Это наша позиция, мы на стороне своей Родины", – заверила Илона Александровна.

Эдита Пьеха

Певица действительно была в Чечне и в Сирии, в Таджикистане и Афганистане и всякий раз во время этих поездкок чувствовала что-то "огромное и настоящее".

"Вообще я считаю, что артисты должны быть всегда рядом с людьми в такие минуты. Присутствие артиста там гарантирует человеку наличие другой жизни, где есть дом, где есть что-то, что он на время оставил. И в этом наше служение, наша миссия", – подчеркнула она.

Артистка также выразила свое мнение о тотальной русофобии, которая распространилась сегодня по всему миру, а особенно – в некоторых странах бывшего СССР. Броневицкая призвала четко разделять позиции государства и обычных граждан.

"Везде остались человеческие связи. Везде есть люди, которые понимают, что, по сути, мало что изменилось между нами", – отметила певица.

К примеру, бывший супруг Броневицкой проживает в Литве, а их сын Стас поддерживает отца и помогает ему. "Я на связи с соседкой, она абсолютнейшая литовка. Мы с ней говорим, как родные люди, потому что мы вместе помогаем одному человеку, который не очень здоров. Масса людей там, мы с ними в прекрасных, добрых отношениях. Мы – люди Советского Союза, – пояснила дочь Эдиты Пьехи. – Нас воспитывали так, мы без национальности. 15 республик, 15 сестер – все!".

Стас Пьеха

И действительно, ее предки по материнской линии были поляками, бабушка по отцу – латышкой, дед – белорус, а сама Илона – русская по паспорту.

"Есть люди, которые все это разрушают. Бог им судья. Я уверена, что это все пройдет. У нас была и есть наша любимая страна. И сколько бы я ни была за границей, мне всегда ужасно хочется домой", – призналась исполнительница.

Она полностью поддерживает сына Стаса в его поездках в Донбасс. Не раз слышала его рассказы о том, как люди на концертах подходили и говорили: "Заберите нас, пожалуйста в Россию, мы хотим в родную гавань".

"Это семейное понимание профессии артист – быть там, где ты нужен людям", – заключила Броневицкая.

В студии программы "Жизнь и судьба" она также рассказала, как сегодня чувствует себя ее мама Эдита Пьеха. Все выпуски доступны на платформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.