"Афоня! Рупь гони!" Смешные и пронзительные роли Борислава Брондукова

1 марта исполняется 85 лет со дня рождения всенародно любимого актера Борислава Николаевича Брондукова. Артист прославился как великолепный мастер эпизода, в его фильмографии – более сотни ролей. Вспомним некоторые запоминающиеся образы.

Борислав Брондуков снимался в кино почти 35 лет. Актер обладал редким даром вкладывать в одну фразу или жест все многообразие личности своего героя. Зрители обожали его небольшие, но яркие роли – например, как в фильме Георгия Данелии "Афоня". Ему оказалось достаточно единственной фразы – "Афоня! Рупь гони!" – и эти слова стали крылатыми, а актер получил всенародную славу. Однако после "Афони" режиссеры начали предлагать Брондукову однотипные роли, эксплуатируя образ запойного пьяницы из лирической комедии.

Знаменитый киновед, ведущий программы "Мой серебряный шар" Виталий Вульф отмечал мастерство Брондукова в создании ярких эпизодических образов:

"Его юмор, его трагизм, который в нем существовал, его склонность к трагическим ролям, она говорила о том, что он не комедийный актер. В нем в глубине живет что-то глубокое и настоящее, остро-драматическое, трагическое. В нем была природная яркость, умение магнетически воздействовать на зрительный зал".

Через несколько лет после фильма "Афоня" артисту все же удалось преодолеть стереотип сугубо комедийного актера в лирической мелодраме "Вас ожидает гражданка Никанорова", в которой он предстал в образе героя-любовника. Режиссер Леонид Марягин решил рискнуть и дал ему лирическую роль. Именно после этой картины многие зрители поняли, что Брондуков не только гениальный мастер комедии, но и актер, способный сыграть проникновенные драматические сцены.

Многие коллеги отмечали его цепкий глаз и редкую наблюдательность, которая позволяла ему никогда не повторяться. При этом типаж Брондукова всегда можно было узнать по острой гротескной манере игры и неповторимому юмору. Он прекрасно сработался с Георгием Данелией, поэтому тот стал приглашать актера во все свои фильмы. В том числе артист снялся в одном из эпизодов "Осеннего марафона".

Яркую, запоминающуюся роль актер сыграл у Рязанова в "Гараже". В фильме он предстал в образе незадачливого и немолодого жениха, который всеми способами пытается убедить правление гаражного кооператива "Фауна" отпустить его домой к невесте.

В фильме Карена Шахназарова "Мы из джаза" Брондуков сыграл капитана Колбасьева – фальшивого капитана, которого пригласили сказать пару ласковых и добрых слов отчаявшемуся руководителю Косте Иванову. Нарядив в форму, дав проходимцу денег, и, в придачу, золотой зуб Бавурина, друзья Костика рассчитывали на должный эффект. Но Костик не понравился "капитану", не таким он представлял себе "короля джаза"...

"Особенно он проявлял себя, когда у него был материал и возможность. Он был смешон, наивен, чист, хотя в реальной жизни это был очень умный человек. Человек глубокий, который очень много прожил и пережил. Он говорил о том, что мир кино отдельно существует от простых людей", – говорил о нем Виталий Вульф.

В двухсерийном фильме "Зеленый фургон" Брондуков сыграл пусть не самую главную, но все же очень заметную роль деревенского милиционера Мыколы Грищенко, который крышует незаконное производство самогона. Он берет взятки и подбивает к тому свое же непосредственное начальство. А в конце картины и вовсе проявляет себя как трус и подлец – во время перестрелки с бандитами бросает оружие и бежит, из-за чего гибнет его товарищ.

На медиаплатформе "Смотрим" доступны и другие проекты с участием Борислава Брондукова – в том числе "Два капитана", "Табор уходит в небо", "О бедном гусаре замолвите слово".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.