"Я не такая, как все актрисы". Анна Уколова отмечает день рождения

Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым". Анна Уколова
Анна Уколова. Кадр из Х/ф "Петрович"
Анна Уколова. Кадр из Х/ф "Петербург. Только по любви"
Анна Уколова. Кадр из Х/ф "Петербург. Только по любви"
Анна Уколова. Кадр из Х/ф "На крючке!"
Анна Уколова

Анна Уколова
Сергей Ковалев / Russian Look

Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым". Анна Уколова
Анна Уколова. Кадр из Х/ф "Петрович"
Анна Уколова. Кадр из Х/ф "Петербург. Только по любви"
Анна Уколова. Кадр из Х/ф "Петербург. Только по любви"
Анна Уколова. Кадр из Х/ф "На крючке!"
Анна Уколова
15 февраля день рождения у одной из самых востребованных актрис нашего кино – Анны Уколовой. В ее фильмографии около сотни ролей в кино и сериалах, как второстепенных, так и главных, и в каждой, по признанию зрителей, она естественна и правдива, как и подобает быть артистке "из народа". Вспоминаем самые яркие роли актрисы в нашей подборке.

Анна Уколова родилась в поселке Сборный Самарской области. Мама была заведующей в местном ДК, и девочка с ранних лет играла там в кукольном театре. После школы она решила продолжить учебу в Самарском Институте культуры, на актерском факультете. Преподаватели, чувствуя потенциал студентки, посоветовали ей поехать в Москву. И в 18 лет Анна отправилась в столицу, успешно сдала экзамены и поступила в ГИТИС.

Уже на четвертом курсе Анна Уколова получила роль в первом в своей жизни фильме "Закон" и практически сразу в сериале "Каменская 2". Потом была картина "Точка", который Уколова называет своим любимым и самым честным фильмом. С тех пор вот уже много лет не проходит и года, чтобы актриса не снималась.

"Волевая провинциалка в жизни, которой помогал случай" – так охарактеризовал Анну Уколову в своей программе "Судьба человека" на канале "Россия 1" Борис Корчевников. А она то ли в шутку, то ли всерьез парировала: "Я не такая, как все актрисы. Вы думаете, я актриса? Да нет, просто мне повезло с фактурой, а так я не напрягаюсь...".

"Каменская 2"

В 2002 году на экраны вышел второй сезон детективного сериала "Каменская" – экранизация романов Александры Марининой. В третьей части фильма "Мужские игры" Анна Уколова получила роль одинокой девушки, бывшей спортсменки Анны Лазаревой, которая влюбляется в наемного убийцу и в итоге трагически погибает.

Главные роли в фильме также исполнили: Елена Яковлева, Андрей Ильин, Сергей Гармаш, Станислав Дужников, Сергей Векслер.

"Петрович"

Через два года на телеэкраны вышла комедийная мелодрама "Петрович" с Анной Уколовой в главной роли. Актриса блестяще перевоплотилась в бригадира сельского тарного завода – Галину Петровну Рогову по прозвищу "Петрович". Однажды в деревню приезжает художник-немец, которого на постой определяют как раз в дом бригадирши, и жизнь роботящей, бескомпромиссной и совершенно лишенной женского счастья женщины меняется навсегда.

В фильме снимались: Дмитрий Фрид, Анастасия Панина, Сергей Власов-Захаров, Алексей Матошкин и другие артисты.

"Семейные обстоятельства"

В этом комедийном многосерийном сериале Анна Уколова сыграла родную сестру главного героя, мастера по маникюру Надю. Вместо того, чтобы строить личное счастье, девушка, идя на поводу у матери, только и делает, что печется о жизни брата.

Главные роли в фильме исполнили: Борис Клюев, Марина Дюжева, Анна Банщикова, Александр Носик, Евгений Кулаков и другие актеры.

"Идеальная пара"

Еще одна мелодрама с актрисей в главной роли. На этот раз ее героиня – Зоя Попова, спортсменка с мужским характером, мечтающая выйти замуж и завести детей. Но с сильным полом у девушки отношения не складываются, пока она не встречает заядлого холостяка. Оба решаются на сделку, стремясь переделать друг друга, и в процессе понимают, что их знакомство было не случайным.

Партнером актрисы по картине стал известный актер театра и кино Андрей Чадов. В фильме также снялись Александр Никольский, Анна Соловейчик и другие артисты.

"Склифосовский 4"

В 2015 году на канале "Россия 1" вышел четвертый сезон медицинского сериала о сотрудниках легендарного Склифа. Анна Уколова сыграла в фильме медсестру Ладу Ермилову, которая влюбляется в одного из главных героев – женатого травматолога Сергея Куликова. Робко, на настойчиво она пытается добиться от него взаимности.

Партнерами актрисы по съемочной площадке стали Константин Юшкевич, Максим Аверин, Елена Яковлева, Марина Могилевская, Мария Куликова, Евгения Дмитриева, Дмитрий Миллер, Ольга Павловец, Владимир Жеребцов, Анна Якунина и другие артисты.

"Чужая милая"

В этой многосерийной мелодраме артистке досталась роль парикмахера Ольги, которая живет в небольшом городке и мечтает о том, что кто-нибудь ее полюбит и сделает предложение. Молодая женщина так сильно хочет выйти замуж, что ради этого даже готова разлучить близкую подругу с возлюбленным.

Главные роли в фильме также исполнили Анастасия Заворотнюк, Александр Бухаров, Олеся Железняк, Олег Акулич, Егор Клейменов, Наталия Лесниковская.

На медиаплатформе "Смотрим" можно посмотреть многие другие фильмы и сериалы с участием Анны Укловой: "Земля Эльзы", "Входя в дом, оглянись", "Когда его совсем не ждешь" и др.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.