Владимир Путин выразил соболезнования семье Вадима Абдрашитова


GLP

Кончина режиссера Вадима Абдрашитова стала потерей для всего российского кино. Президент РФ Владимир Путин назвал его одним из подлинных корифеев отечественного кинематографа.

Вадим Абдрашитов умер 12 февраля в возрасте 78 лет. В траурной телеграмме, появившейся на сайте Кремля, глава государства обратился к родным и близким деятеля культуры, выразив слова поддержки в связи с постигшим их горем.

"Светлая память о народном артисте России Вадиме Юсуповиче Абдрашитове навсегда сохранится в сердцах тех, кто знал этого замечательного человека", – говорится в послании.

Президент России отметил, что кинорежиссер оставил богатое творческое наследие и воспитал целую плеяду талантливых учеников.

Министр культуры РФ Ольга Любимова назвала уход Абдрашитова невосполнимой утратой для поклонников и коллег.

"Прискорбной новостью для отечественного кинематографа стал уход из жизни выдающегося режиссера, педагога, народного артиста Российской Федерации Вадима Юсуповича Абдрашитова", – приводит РИА Новости цитату из телеграммы Любимовой.

Коллеги Вадима Абдрашитова потрясены новостью о его смерти. Актер Игорь Ливанов назвал свою работу с ними большим счастьем. Фильмы режиссера, по словам артиста, это тонкое, мудрое и выдающееся кино.

"Актеры, которые работали у него, были семьей", – рассказал Ливанов РИА Новости об атмосфере, которая обычно царила на съемочной площадке картин Абдрашитова.

Народный артист РФ Сергей Маковецкий признался, что его переполняет ощущение несправедливости из-за смерти режиссера, в котором сочетались редкие личные качества и потрясающее профессиональное чутье.

"Очень жалко его родных, жалко соавтора Александра Миндадзе, который потерял друга, жалко всех нас", – сказал Маковецкий в беседе с ТАСС.

Генеральный директор киноконцерна "Мосфильм", режиссер Карен Шахназаров в разговоре с информагентством назвал уход Вадима Абдрашитова своей личной трагедией и признался, что ему трудно говорить.

"Огромная потеря для культуры. Человек-эпоха", – заключил Шахназаров.

Вадим Абдрашитов снял такие фильмы, как "Плюмбум, или Опасная игра", "Время танцора", "Магнитные бури", "Слово для защиты", "Охота на лис" и другие. Большинство из них режиссер поставил по сценариям Александра Миндадзе. Абдрашитов был лауреатом кинопремий "Кинотавр", "Ника", "Золотой орел", Берлинского кинофестиваля.

На платформе "Смотрим" представлены художественные фильмы режиссера, а также передачи с его участием.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.