5 важных фактов об Ирине Муравьевой. Ко дню рождения актрисы

Ирина Муравьева

Ирина Муравьева
Наталья Логинова / Russian Look

Ирина Муравьева. Кадр из Х/ф "Самая обаятельная и привлекательная"
Ирина Муравьева

Ирина Муравьева
Global Look Press


GLP

Ирина Муравьева. Кадр из Х/ф "Самая обаятельная и привлекательная"
Ирина Муравьева. Кадр из Х/ф "Самая обаятельная и привлекательная"
Ирина Муравьева. Кадр из Х/ф "Руки вверх!"
Ирина Муравьева. Кадр из Х/ф "Охота на лис"
Ирина Муравьева. Кадр из Х/ф "Москва слезам не верит"
Ирина Муравьева
Ирина Муравьева. Кадр из Х/ф "Самая обаятельная и привлекательная"
Ирина Муравьева
Ирина Муравьева. Кадр из Х/ф "Самая обаятельная и привлекательная"
Ирина Муравьева. Кадр из Х/ф "Самая обаятельная и привлекательная"
Ирина Муравьева. Кадр из Х/ф "Руки вверх!"
Ирина Муравьева. Кадр из Х/ф "Охота на лис"
Ирина Муравьева. Кадр из Х/ф "Москва слезам не верит"
8 февраля день рождения у блистательной актрисы театра и кино Ирины Муравьевой. Ее роли говорят сами за себя: Нина в "Карнавале", Надя из "Самой обаятельной и привлекательной", Людмила из оскароносного фильма "Москва слезам не верит", Инесса из "Дуэньи" и многие другие. А еще Ирина Муравьева – одна из самых закрытых российских звезд: она крайне редко дает интервью. И чтобы вам не пришлось собирать информацию о любимой актрисе по крупицам, публикуем самое важное в нашем материале.

"Она не тусовочный человек, скромный. Она на гастролях ведет себя так, как будто ее и нет", – говорит о Муравьевой художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин. "В моих глазах это плюс большой. Человек не выпячивает свою популярность, свою известность", – так отзывался об артистке режиссер Николай Досталь, а вслед за ним и многие другие. Эта скромность не помешала Ирине Муравьевой стать королевой зрительских сердец и найти свое место в киноискусстве.

Кино: более 50 ролей

Согласно официальному сайту Ирины Вадимовны, в кино она уже 52 года. Первое появление юной актрисы на экране произошло в 1972 году, когда ей было всего 23. Причем сразу в четырех фильмах-спектаклях: "Страница жизни", "Сказка о четырех близнецах", "Зерно риса", "Жил-был у бабушки". Еще одна яркая роль, сделавшая артистку по-настоящему знаменитой, последовала очень скоро – уже в 1974 году Муравьева сыграла Сюзанну в фильме "Чисто английское убийство". А закрепила успех главная роль в фильме "Дуэнья" (1978).

А вот сейчас Ирина Вадимовна снимается в кино не часто. Последняя на настоящий момент киноработа актрисы – роль продавщицы семечек в комедии Сергея Урсуляка "Одесский пароход" (2019). Ее героиня продает свой товар на рынке дороже всех, по пятнадцать копеек – так у нее ж и семечка крупнее!

Театр: 53 года на сцене

В 1970 году, окончив студию при Центральном детском театре (сейчас сложно представить, но ни в один другой театральный вуз столицы будущую звезду не приняли), Ирина Муравьева осталась в качестве травести в родном театре, играла мальчиков, подростков. Там же она впервые спела на сцене – в спектакле "Сомбреро". В 1977 году ее приняли в труппу театра Моссовета, где она выходила на сцену вместе с Фаиной Раневской и Ростиславом Пляттом, а с 1994 года, уже почти 30 лет, она прима Малого театра, блистающая в постановках российской и зарубежной классики: "Лес", "Волки и овцы", "Чайка", "Вишневый сад" и других.

Даже сейчас выход на сцену требует от нее предельной собранности и концентрации.

"Мне самое главное – не увидеть в зале ни одного глаза. Я никогда не смотрю в зрительный зал. Увидишь не тот глаз – все, это самое страшное. А если еще кто-то спит… брр" – признается Муравьева. А еще она не зовет своих родных на премьеры, считает, что они ее нервируют, и она из-за этого хуже играет.

Мультфильмы: более 20 героев

Начиная с 80-х Ирина Вадимовна озвучивает детские и взрослые мультфильмы. Ее голосом говорит Бамбино из "Поросенка Фунтика", болонка и кошка Миледи из "Пса в сапогах", кошка из "Кошкиного дома", Зайчик Непослушайчик из мультфильма для взрослых "Пиф-паф, ой-ой-ой" и многие другие герои.

16 почетных наград и званий

Среди многочисленных наград актрисы – Государственная премия СССР (1981) за роль в фильме "Москва слезам не верит", звание "Заслуженная артистка РСФСР" (1983), звание "Народная артистка Российской Федерации" (1994), орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2006) – за большой вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность, Чеховская медаль (2005), Национальная кинематографическая премия "Ника ( 2011) за фильм "Китайская бабушка", в номинации "Лучшая женская роль второго плана" и множество других.

Личная жизнь: брак длиной в 40 лет

В личной жизни Ирина Муравьева очень постоянна: она была женой режиссера Леонида Эйдлина ("Сибириада", "Эта женщина в окне", "С новым счастьем!") больше 40 лет, вплоть до его кончины в 2014 году. Смерть супруга стала серьезным испытанием для популярной артистки, но ей удалось найти в себе силы жить дальше.

Пара вырастила двух сыновей: Даниила и Евгения, ради воспитания которых актриса на время даже поставила на паузу свою карьеру. Он считала себя прежде всего мамой, а уже потом – артисткой. Сейчас Ирина Вадимовна – бабушка двух прекрасных внуков – Ивана и Леонида.

Редакция медиаплатформы "Смотрим" поздравляет актрису с днем рождения и желает новых творческих побед!

Фильмы и программы с участием Ирины Муравьевой доступны на нашем сайте.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.