Тема:

Фильм "Шаляпин" 1 месяц назад

В Москве представили "Шаляпина"

2 февраля в Москве, в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия Сегодня" состоялся пресс-показ многосерийного художественного фильма "Шаляпин". После показа прошла пресс-конференция, в которой приняли участие режиссер картины Егор Анашкин, продюсеры Екатерина Жукова, Мария Ушакова и исполнители главных ролей Александр Горбатов, Мария Смольникова и Ян Цапник.

Сериал "Шаляпин" посвящен драматичной судьбе легендарного оперного исполнителя Федора Ивановича Шаляпина, ставшего символом национальной культуры на рубеже XIX и ХХ веков.

Екатерина Жукова

"Нашей задачей было тех, кто не знает Шаляпина как личность, познакомить с ним, как с человеком и певцом, рассказать о его жизни и творчестве. И, так как невозможно воспринимать человека вне времени, одновременно равновеликой задачей было показать атмосферу той эпохи. Это Серебряный век – время очень интересное, своеобразное, полное новых творческих линий, движений. И, честно говоря, мне кажется, нам удалось окунуться в эту эпоху и прожить ее вместе с Федором Ивановичем и его семьей, друзьями. О каждом из тех, кто его окружал, можно снимать отдельный сериал – настолько это все известные, творческие, интересные личности", – рассказала продюсер Екатерина Жукова.

Александр Горбатов

Исполнитель роли Федора Шаляпина актер Александр Горбатов поделился своими впечатлениями о работе над проектом и о возможности прикоснуться к жизни легендарного певца: "Шаляпин – огромная, великая, необъятная личность. Федор Иванович оставил очень большой след в истории. И в самом начале нашего пути мы столкнулись с таким парадоксом, что у каждого свой Шаляпин. У режиссера – свой, у продюсеров – свой, у художника-постановщика, художников по костюмам и гриму, у оператора, у всех-всех – свой Шаляпин. И мы поняли, что имеем право, учитывая всю правду, все мифы, все слухи, всю народную любовь, показать его с нашей стороны, взяв отовсюду по чуть-чуть. Ну а каким его увидят зрители – посмотрим".

Пресс-конференция многосерийного фильма "Шаляпин"

Продюсер сериала Мария Ушакова рассказала, как искали актера на роль Шаляпина: "При выборе исполнителя на главную роль мы не стремились к портретному сходству, важнее было внутреннее содержание и характер. В Александре Горбатове сошлось все: народность, в хорошем смысле слова, мужская харизма, голос, рост. Сложность была еще и в том, что в фильме Федор Шаляпин – и 20-летний бурлак, и великий артист, известный во всем мире, и сыграть это должен был один актер. Александр гармоничен и в том, и в другом образе. В первых двух сериях мы немного "омолодили" его при помощи грима и графики, а в последних – "состарили". Насколько это удалось – судить зрителям, но я результатом довольна!"

Премьера многосерийного фильма "Шаляпин" (снят при поддержке Министерства культуры Российской Федерации) состоится 13 февраля на телеканале "Россия 1".

Генеральный спонсор – БАНК ВТБ (ПАО).

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.