Карен Шахназаров назвал самые значимые для него фильмы Леонида Гайдая

Генеральный директор киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров сказал, что наиболее значимыми для себя картинами Леонида Гайдая считает "Кавказскую пленницу" и "Бриллиантовую руку". Эти же фильмы он назвал вершинами творчества знаменитого советского режиссера.

Своими размышлениями о личности Леонида Гайдая и его работах народный артист России поделился сегодня, 30 января, в день 100-летия легендарного режиссера.

"Две абсолютных вершины его творчества – это "Кавказская пленница" и "Бриллиантовая рука". Его художественный стиль – это эксцентрическая комедия, жанр редкий, практически исчезнувший, который ведет свое начало практически от немого кино, Чарли Чаплина, Гарольда Ллойда, от классиков. Леонид Иович сумел блистательно продолжить этот жанр на новом этапе. Мне кажется, квинтэссенция его художественных идей воплотилась в его лучших картинах. Для меня эти две картины наиболее значимые", – заявил Карен Шахназаров в интервью НСН.

Также гендиректор "Мосфильма" напомнил, что к юбилею мастера киноконцерн полностью отреставрировал и оцифровал все основные картины Леонида Гайдая, а также "запустил в интернете новый плейлист".

С участием "Мосфильма" по всей стране и даже за границей проходят ретроспективы и показы фильмов режиссера.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.