Юрий Норштейн рассказал, как привел создателя "Крошки Енота" в мультипликацию


Соцсети

Юрий Норштейн, режиссер знаменитого "Ежика в тумане", назвал мультипликатора Вячеслава Назарука, создавшего кота Леопольда, Крошку Енота, мамонтенка и десятки других персонажей, неподражаемым мастером и добросовестным работягой. 

Норштейн и Назарук учились в одной художественной школе. По словам мультипликатора, его коллега с самого начала отличался тем, что был мастером.

"Он мастерски рисовал. У него была очень хорошая рука, и это осталось на всю жизнь. Он был очень тщательным в работе. И его сочетание будущей жизни, творческой, сочетание мастерства и знания, дало очень высокий результат", – вспоминает Юрий Борисович.

Он также рассказал, что именно он когда-то направил Вячеслава Назарука в мультипликацию.

"Однажды мы с ним встретились, и он посетовал, что не тем занимается. Где-то на "Мосфильме" он работал. И я ему говорю: Слава, мне кажется, тебе нужно в мультипликацию идти, у тебя это очень хорошо получится. Ну а дело обернулось так, что он действительно укоренился в мультипликации. В результате был сделан сериал про кота Леопольда, за который авторы потом получили Государственную премию СССР", – приводит слова Норштейна "Газета.Ru".

Юрий Норштейн также добавил, что Назарук всю жизнь занимался живописью, но про это знали далеко не все. Художника интересовали исторические сюжеты, появление христианства на Руси. Например, в Историческом музее есть его огромный холст "Куликовская битва". Также живописец оформил большое количество книг, связанных с русским оружием, с Отечественной войной 1812 года. "В этом он вообще был неподражаем", – подчеркнул мультипликатор.

Норштейн отметил, что новость о кончине друга стала для него ударом.

"Для меня это было очень сильным потрясением. Потому что понимаю, что да, 81 год, а все равно, когда узнаешь о человеке, близком тебе, с которым всю жизнь общался, перезванивался. И это было на протяжении 60 с лишним лет, и вот. Все в жизни имеет свое завершение, но тут важно знать, что ты оставил другим, и по каким дорогам тебя будут вспоминать. А у него дорога одна-единственная, но ветвистая. Это дорога творчества", – резюмировал Норштейн.

Напомним, Вячеслав Назарук умер 28 января на 82-м году жизни. Прощание с мультипликатором пройдет в храме царевича Дмитрия при Первой градской больнице 1 февраля.

В числе работ художника-постановщика такие мультфильмы, как "Кот Леопольд", "Крошка Енот", "Мама для Мамонтенка", "Чертенок с пушистым хвостом", "Раз ковбой, два ковбой", "Честное слово".

На медиаплатформе "Смотрим" мультфильмы Вячеслава Назарука находятся в свободном доступе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.