Тема:

Фильм "Иван Денисович" 1 год назад

Последняя роль Инны Чуриковой

14 января после продолжительной болезни ушла из жизни всенародно любимая актриса Инна Чурикова. В ее фильмографии около полусотни картин. Пронзительная драма "Иван Денисович" стала последней работой Инны Михайловны в большом кино. А ее – на разрыв сердца сыгранная – роль старицы, в которой читается образ Богоматери, оказалась прощальной... В память о великой актрисе в течение двух недель фильм можно посмотреть на нашем сайте.

Картина "Иван Денисович" снята по мотивам повести Александра Солженицына "Один день Ивана Денисовича". Режиссер и автор сценария – классик мирового и отечественного кинематографа, супруг Инны Чуриковой – Глеб Панфилов - закончил снимать фильм в 2019 году.

В ста минутах режиссер сумел вместить десять лет, которые главный герой – простой солдат Иван Шухов (Филипп Янковский) провел в невыносимых условиях лагеря для политзаключенных, но это не смогло лишить его человеческого достоинства, внутренней свободы и желания жить.

Инна Чурикова играет в картине хоть и небольшую, но очень значимую роль.

"Моя героиня, несмотря на то, что обычный человек, – святая. В ней очень много сострадания и желания помочь каждому, кто нуждается. Она, как ангел-хранитель всех страждущих, всех болезных, приходит на помощь и поддерживает их в самых тяжелых ситуациях", – отмечала актриса и надеялась, что фильм пробудит в зрителе любовь, сострадание и уважение к человеку.

В фильме "Иван Денисович" также снимались Сергей Карякин, Владимир Еремин, Александр Коротков, Михаил Хмуров, Максим Колесниченко и другие артисты.

Драма была удостоена премии "Золотой орел" в двух номинациях: "Лучшая режиссерская работа" и "Лучшая мужская роль". Кинолента также стала победителем международного фестиваля в Палермо в номинации "Лучший фильм по литературному произведению".

На медиаплатформе "Смотрим" фильм доступен в течение 14 дней.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.