"Классная тема!" Конкурс на "России 1" определит лучшего учителя страны

Кадр из шоу "Классная тема!"
Кадр из шоу "Классная тема!"
Кадр из шоу "Классная тема!"
Кадр из шоу "Классная тема!"
Кадр из шоу "Классная тема!"
Кадр из шоу "Классная тема!"
Кадр из шоу "Классная тема!"
Кадр из шоу "Классная тема!"
Кадр из шоу "Классная тема!"
Кадр из шоу "Классная тема!"
Кадр из шоу "Классная тема!"
Кадр из шоу "Классная тема!"
Кадр из шоу "Классная тема!"
Кадр из шоу "Классная тема!"
Кадр из шоу "Классная тема!"
Кадр из шоу "Классная тема!"
Кадр из шоу "Классная тема!"
Кадр из шоу "Классная тема!"
Кадр из шоу "Классная тема!"
Кадр из шоу "Классная тема!"
6 января в 15:00 в эфире телеканала "Россия 1" состоится премьера нового шоу и одновременно грандиозный финал федерального проекта "Классная тема!", организованного по поручению Президента России Владимира Путина Министерством просвещения Российской Федерации и телеканалом "Россия 1" при информационной поддержке VK.

Семь педагогов представят авторские оригинальные уроки по математике, физике, биологии, химии, географии, истории и русскому языку. И докажут, что каждый из предметов школьной программы достоин того, чтобы стать зрелищным интеллектуальным шоу. Победителем проекта, призванного поднять престиж важнейшей профессии будущего, станет самый яркий и современный педагог страны, который может увлечь аудиторию и максимально доступно объяснить материал своего предмета. Главный приз – авторское образовательное шоу на федеральном канале, с победителем проекта "Классная тема!" в роли ведущего.

Об актуальности и важности проекта говорит министр образования Российской Федерации Сергей Кравцов: "Следующий год объявлен Президентом годом педагога и наставника, это еще раз подчеркивает значимость профессии учителя, педагога. Сегодня во главе угла стоит воспитание наших детей, их личностное развитие, защита традиционных, духовных, нравственных ценностей, которые воспитывает школа. И мы окажем всю необходимую поддержку".

Напомним хронологию проекта. На протяжении трех недель, начиная с 21 июля 2022 года, проходил отбор участников. В нем приняло участие 6000 педагогов из всех регионов России, среди которых были ведущие авторских программ на региональных телеканалах, а также участники различных федеральных проектов, в том числе "Воспитать человека", "Большая перемена", Форум классных руководителей, Российское движение школьников и конкурс "Учитель года России".

35 педагогов, отобранных экспертной комиссией Министерства просвещения Российской Федерации специально для телешоу "Классная тема!", прошли в полуфинал. С начала осени все участники представляли свои оригинальные видеоуроки в сообществе проекта "Классная тема!" ВКонтакте. Голосовала буквально вся страна: общее число просмотров и контактов по проекту превысило 17 млн. А самое важное, что в голосование включились дети. И нынешние ученики, и выпускники искренне поддерживали своих любимых педагогов и волновались за исход голосования. Неудивительно, что за время проекта все учителя стали настоящими звездами в своих регионах.

Всероссийское голосование, определившее финалистов проекта, проходило также в социальной сети ВКонтакте с помощью специального чат-бота. В голосовании приняло участие свыше 230 тысяч человек.

Теперь финалистов ждет настоящий конкурс и борьба за победу. Каждый участник проекта проведет самый увлекательный урок в своей карьере. После того, как все педагоги представят свои уроки непосредственно на сцене, зрители в зале получат пульты для голосования и смогут в режиме реального времени отдать свой голос за того учителя, который покорит их сердца.

Финалисты проекта "Классная тема!":

Юлия Борисовна Симакова, математика
Белгородская область, г. Белгород, МБОУ Гимназия № 22

Татьяна Борисовна Рассолова, русский язык и литература
Псковская область, г. Великие Луки, МБОУ СОШ № 1

​Аслан Зарифович Кашежев, физика
Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик, МКОУ Лицей №2

Ксения Антоновна Медведева, история
г. Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ № 172

Екатерина Викторовна Лопаткина, биология
Приморский край, г. Владивосток, Филиал Нахимовского военно-морского училища

Наталия Алексеевна Тараканова, химия
Калужская область, г. Калуга, МБОУ СОШ №5

Павел Евгеньевич Красновид, география
Московская область, г. Подольск, МБОУ Гимназия имени Подольских курсантов

Учениками в гранд-шоу станут не только телезрители, но и гости в студии – школьники, участники федеральных проектов и конкурсов и уважаемое экспертное жюри: журналист, директор Института медиа НИУ "Высшая школа экономики" Эрнест Мацкявичюс и нейробиолог, директор Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ Василий Ключарев, а также актриса, народная артистка России, актриса Марина Зудина, актриса Елена Подкаминская и народный артист Российской Федерации, актер, телеведущий и кинопродюсер Дмитрий Харатьян.

Ведущий гранд-шоу "Классная тема!" на телеканале "Россия 1" Дмитрий Шепелев убежден, что настоящий учитель – это живой, интересный и влюбленный в свое дело человек. "Мои главные учителя в жизни были крайне увлеченными и заряжали необыкновенно. И я думаю, что именно таких учителей, как пример, очень важно показать всей стране".

Кто же получит большинство зрительских симпатий, а значит, и голосов? Чей урок окажется самым креативным, а методика преподавания – самой эффективной и наглядной? Узнаем вместе в шоу "Классная тема!" на телеканале "Россия 1" 6 января в 15:00.

Эрнест Мацкявичюс

Эрнест Мацкявичюс: "Унылой дидактикой молодежь сегодня не пробьешь. Человек, который что-то рассказывает другому человеку, и хочет, чтобы другой человек его услышал, понял, принял те важные постулаты, которые ему вкладывают в голову, – должен быть мастером. И в этом смысле учитель – мы просто себе в этом не признавались – это шоумен".

Дмитрий Харатьян: "На мой взгляд, хороший учитель, безусловно, должен обладать и хорошими актерскими качествами. Прямо по Станиславскому: яркость, убедительность, заразительность, внимание, сосредоточенность и умение захватить внимание аудитории и донести ту цель, ту задачу, которая перед тобой стоит. И если урок будет в такой форме, он будет, на мой взгляд интереснее, чем безэмоциональная, сухая доставка знаний до учеников. Это живое, это живая энергия".

Марина Зудина: "Очень важно научить детей учиться, а не вдалбливать в них какие-то знания. Важно, чтобы между учителем и учениками сложились доверительные отношения. Мне кажется, учитель очень чутко должен реагировать на… как бы это сказать – дыхание класса, чувствовать, понимают ли его ученики. Ученики должны не бояться задавать вопросы. Они не должны бояться говорить о том, что чего-то не понимают. Это опять-таки вопрос доверия".

Елена Подкаминская: "Это целое искусство, действительно, быть учителем и давать ученику больше, чем просто знания. Для меня всегда очень важна была эмоциональная привязанность к учителю. То есть это не просто восхищение его профессиональным уровнем, но и такая любовь, такое общение – неформальное, вне урока, когда есть особенный обмен. Такие учителя для меня особенно интересны".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.