Белохвостикова объяснила, почему похороны Наумова были закрытыми

Народные артисты Владимир Наумов и Наталия Белохвостикова прожили в браке почти полвека, создав вместе прекрасные фильмы: "Тегеран-43", "Легенда о Тиле", "Джоконда на асфальте" и многие другие. В 2021 году 93-летнего актера и режиссера не стало. Лишь спустя год после его смерти вдова кинематографиста согласилась поговорить в интервью о тяжелой утрате.

В эфир телеканала "Россия 1" вышло первое интервью Наталии Белохвостиковой после смерти Владимира Наумова. Актриса рассказала в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым", что ни у нее, ни у супруга не было ощущения, что скоро они расстанутся навсегда.

"Нет, нет-нет, никогда не было. Наоборот. Мы собирались ехать за город и рисовать. У него все время стоял мольберт на даче, мольберт в Москве, и мы собирались туда ехать. Все произошло скоропалительно", – поделилась народная артистка РСФСР воспоминаниями о последних днях в жизни мужа.

И добавила, что Владимира Наумова всю жизнь преследовал обструктивный бронхит из-за курения.

Известно, что на похоронах народного артиста СССР присутствовали лишь его самые близкие друзья и члены семьи. Поклонников и журналистов не пустили.

"У нас были совершенно закрытые похороны, где не было даже журналистов, никого. Это тоже была моя воля", – пояснила Наталия Белохвостикова в беседе с Борисом Корчевниковым.

Актриса не стала скрывать, что в течение года после смерти мужа ей было очень тяжело. Спустя 40 дней после похорон Наумова из его кабинета на "Мосфильме", в котором он проработал 65 лет, вывезли вещи. Среди них оказалось множество рисунков его авторства.

"Живу с ощущением, что человек все время рядом, он все время помогает, – это правда. Живу в окружении его архивов, документов", – рассказывает народная артистка РСФСР о себе после утраты.

Самостоятельно разбирать архив Владимира Наумова с "Мосфильма" ей было морально тяжело, поэтому помощь дочери и сына, которые взяли на себя большинство дел, трудно переоценить.

В интервью актриса также вспомнила совместное творчество с мужем, рассказала о съемках легендарных фильмов и работе со знаменитыми современниками. Обо всем этом – в полном выпуске программы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.