Тема:

Фильм "Чебурашка" 1 неделя назад

Все, что нужно знать о семейной комедии "Чебурашка"

Кадр со съемок фильма Чебурашка"
Кадр со съемок фильма Чебурашка"
Кадр со съемок фильма Чебурашка"
Кадр со съемок фильма Чебурашка"
Кадр со съемок фильма Чебурашка"
Кадр со съемок фильма Чебурашка"
Кадр со съемок фильма Чебурашка"
Кадр со съемок фильма Чебурашка"
Кадр со съемок фильма Чебурашка"
Кадр со съемок фильма Чебурашка"
1 января 2023 года в прокат выходит главный семейный фильм года – "Чебурашка". В ленте Дмитрия Дьяченко роли исполнили Сергей Гармаш, Елена Яковлева, Ольга Кузьмина, Федор Добронравов, Полина Максимова, Сергей Лавыгин, Дмитрий Лысенков и другие.

В центре сюжета – удивительные приключения мохнатого непоседливого зверька из далекой апельсиновой страны. В тихом приморском городке ему предстоит найти себе имя, друзей и дом. Помогать – и мешать! – ему в этом будут нелюдимый старик-садовник, странная тетя-модница и ее капризная внучка, мальчик, который никак не начнет говорить, и его мама, которой приходится несладко, хотя она и варит самый вкусный на свете шоколад. И многие-многие другие, в чью жизнь вместе с ароматом апельсинов вот-вот ворвутся волшебство и приключения!

Интересные факты

Работа над сценарием фильма "Чебурашка" длилась 1,5 года. Съемки проекта прошли с сентября 2021 года по июнь 2022 года в Москве и Подмосковье, а также в знаковых и живописных локациях в Пятигорске, Кисловодске и Сочи. Солнечный приморский городок и героев в легких костюмах снимали осенью при температуре 10°C. Одну из самых эффектных сцен "Чебурашки" снимали на Курортном бульваре в Кисловодске, где разбросали тысячи апельсинов, и по ним на мотороллере проехал главный герой Гена.

На съемках картины было использовано 6 тонн апельсинов. А помимо актеров в съемках "Чебурашки" участвовали 26 крыс, 8 канареек и попугаев, 6 морских свинок, 1 бульдог и 1 игуана. Еще один важный герой фильма – легендарный советский мотороллер "Муравей", любимое транспортное средство Гены в исполнении Сергея Гармаша.

Кадр из фильма "Чебурашка"

После долгих обсуждений, какого роста должен быть ушастый главный герой, создатели фильма остановились на 65 см: Чебурашка примерно по колено взрослому человеку. Эмоции и голос Чебурашке подарила актриса Ольга Кузьмина. Для подготовки к озвучиванию своего персонажа актриса досконально изучила работу Клары Румяновой, чей звонкий голос принадлежал советскому Чебурашке.

Ольга Кузьмина: "У нашего фильма замечательный, глубокий и при этом очень смешной и трогательный сценарий. Читая, невозможно не проронить слезу, а где-то – не засмеяться. Я очень надеюсь, что в результате у нас получилось кино, которое будет интересно и детям, и взрослым всех возрастов".

Таня Ткачук, солистка и основательница группы "Моя Мишель", исполнила песню на финальные титры к фильму. В записи саундтрека фильма участвовали музыканты OpensoundOrchestra, коллектива, играющего современную академическую музыку, и Большой Джазовый Оркестр под управлением Петра Востокова.

Чебурашка и все-все-все

Дмитрий Дьяченко, режиссер: "Сценарий "Чебурашки" очень трогательный, душевный и "подключает к себе" – начинаешь переживать не столько за Чебурашку, сколько вообще за всех героев истории. Еще до начала съемок мы стали делать эскизы карандашом. Было достаточно непросто, потому что мы пытались сделать мордочку канонического Чебурашки живой. Это был наш первый опыт постройки персонажа. Мы долго искали рот, нос, шерсть, овал лица... Сделать Чебурашку одновременно обаятельным, трогательным и реалистичным оказалось непростой задачей".

Главный друг Чебурашки в фильме предстанет не крокодилом, а хмурым стариком-садовником с очень непростым характером (Сергей Гармаш). Он работает в Дендрарии, очень любит растения и совсем не любит людей. Регулярно играет в шахматы с единственным приятелем Валерой (Федор Добронравов) и пытается наладить отношения с дочерью Таней. Знакомство с ушастым зверьком полностью переворачивает жизнь Гены.

Сергей Гармаш: "Это вымышленная, несколько воображаемая история некоего города, в котором происходят необычные события и даже чудеса. Месседж невероятно простой: "Ребята, давайте жить дружно".

Кадр из фильма "Чебурашка"

Героиня Елены Яковлевой Римма обладает скверным характером и исключительным вкусом. Привыкла быть лучшей во всем и не принимает отказов. У Риммы есть капризная внучка Соня, ради которой она готова на все.

Елена Яковлева: "Поскольку моя Римма занимается исключительно своим бизнесом, конечно, ей самой Чебурашка не нужен. Но у моей героини есть внучка, капризный ребенок, которому ушастый зверек просто необходим".

Полина Максимова сыграла Таню – хозяйку маленькой кондитерской, дочь Гены. "Моя героиня Таня по профессии кондитер. Для меня она персонаж неоднозначный, потому что в ней есть какая-то доля драмы и, конечно, комизма. У нее непростая история взаимоотношений с родителями. Конфликт с папой, детская обида, примирение…" – говорит актриса о своей героине. Роль мужа Тани, доброго недотепу, мечтающего примирить жену с отцом, исполнил Сергей Лавыгин.

Дмитрий Лысенков перевоплотился в помощника Риммы Лариона. Об образе своего героя он говорит так: "Если вернуться к первоисточнику, у Эдуарда Успенского есть крыса Лариса. Мой персонаж черпает истоки оттуда… Я посмотрел на крыс и взял манеру от них. У меня персонаж крысиного склада, подловатый".

Чебурашка ждет друзей в кино

Кадр из фильма "Чебурашка"

Эдуард Илоян, генеральный продюсер (Yellow, Black and White, онлайн-кинотеатр START): "Кажется, у нас появляется своя новогодняя традиция. Последние несколько лет мы стараемся создать отличное настроение с самой яркой новогодней премьерой. Мы сделали ставку на доброе, семейное кино, и видим, что это именно то, что нужно сейчас людям. В 2023 мы собираемся войти вместе с одним из самых душевных и любимых с детства персонажей – Чебурашкой, которого знает каждый житель страны".

Антон Златопольский, генеральный продюсер ("Россия 1"): "Мне кажется очень важным познакомить новое поколение с теми, кому мы верили, кому сопереживали, с кем пели, грустили и смеялись. В этом – преемственность национальной культуры. Приключения наших сказочных героев – от Конька-Горбунка до Чебурашки – снова могут стать любимыми фильмами детей и взрослых. У нас собралась уникальная команда, все партнеры – признанные мастера и профессионалы, и всех вдохновляет идея творческого "прыжка в будущее" наших любимых персонажей. Мы верим, что возвращение Чебурашки – уже на языке нового кино, с мощным и ярким визуальным решением – станет громким и радостным событием!"

Юлиана Слащева, генеральный продюсер ("Союзмультфильм"): "Секрет популярности Чебурашки – в невероятной "человечности" созданного более 50 лет назад анимационного образа "странной, безымянной игрушки". По сути, это не просто персонаж, это состояние, которое знакомо каждому из нас, когда мы попадаем в новые для себя обстоятельства и заново открываем этот мир".

Вадим Верещагин, генеральный директор кинокомпании ("Централ Партнершип"): "Чебурашка" – амбициозный и масштабный проект для всей семьи, в который мы поверили еще на уровне идеи. Сценарий окончательно убедил: это будет настоящий народный хит, который полюбится как тем, кто вырос на советском мультике, так и тем, кто не очень хорошо с ним знаком (хотя таких людей у нас в стране точно немного)".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.