Фонд кино учредил стипендию для талантливых сценаристов

Фонд кино запустил программу "Автор" для сценаристов, сообщает РИА Новости. Участником может стать любой человек, который в последние 10 лет получил образование в области кинодраматургии. По словам исполнительного директора фонда Федора Соснова, успешные кандидаты могут рассчитывать на стипендию 150 тысяч рублей в месяц.

Сбор заявок продлится до 15 февраля 2023 года. В заявке должна быть краткая аннотация, синопсис, пример завершенной сцены, содержащей диалоги персонажей.

"Исходя из этого, будут отобраны стипендиаты, которые примут участие в программе. Сегодня запускается только первый период отбора. Отбор будет проводиться с последовательным расширением программы – с точки зрения образования участников, географии, типа контента", – пояснил Соснов.

Ограничений по жанрам нет.

Стипендиат также получит право оплаты образования в области кинодраматургии в образовательном учреждении по своему выбору.

Министр культуры РФ Ольга Любимова отметила, что новых специалистов в сфере драматургии не хватает, а потому пора переходить к конкретным решениям и действиям со стороны, в том числе и государства.

По словам советника президента РФ по вопросам культуры Владимира Толстого, программа "Автор" – это попытка сделать системной работу по поиску и подготовке людей, способных писать качественные сценарии для национального кино.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.