Александр Макогон объяснил, почему в паспорте указал национальность "украинец"

Александр Макогон. Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Александр Макогон. Кадр из программы "Жизнь и судьба"
"Моя мама – русская, папа – украинец. Когда я получал паспорт, можно было выбирать национальность, и тогда я попросил записать меня украинцем", – вспоминает известный актер Александр Макогон. Он родился и вырос в Донецке, а сегодня у него там мама, с которой он каждый день разговаривает по телефону под звуки взрывов. О том, почему Александр Макогон так и не стал русским по паспорту, он рассказал в эфире телеканала "Россия 1".

По его словам, решающую роль при выборе национальности сыграла фамилия, доставшаяся от отца.

"У меня все одноклассники написали "русский", но я почему-то посчитал, что с моей фамилией Макогон по отцовской линии (по деду) странно будет: Макогон – русский. Буду украинцем", – пояснил актер.

По его словам, тогда, в 90-е, это не имело принципиального значения.

"Мы воспитывались в единении всех. Если ты живешь в Грузии, то можешь быть грузином, если ты живешь в Прибалтике – можешь быть эстонцем или литовцем, латышом. В России ты – русский, здесь – украинец. Все мы – советские счастливые дети большой страны", – добавил Александр Макогон.

В беседе с Борисом Корчевниковым он также признался, что до второго класса считал Донецк главным городом земли. А еще заверил: если вновь придется выбирать национальность, он еще раз напишет – "украинец".

"Потому что я не считаю то, что сегодня пытаются сделать украинством, настоящим украинством. Это к украинству не имеет никакого отношения! – убежден артист. – Это скрытое желание создать нацистское, по сути, общество. Я думаю, что у них ни черта, Боря, не получится. Несмотря на все эти 30 лет стараний сделать из украинцев тех, кого они хотят увидеть. Да, со многими получилось, но не со всеми, я уверен".

По его мнению, гражданами Украины умело манипулируют, но правда все равно победит.

Что сказал Александр Макогон всем, кто обвиняет Россию в развязывании войны? А также – какие ценности он воспитывает в собственных детях? Об этом и многом другом – в студии программы "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.