В Москве открывается второй "Хоррор Фест"

Логотип международного фестиваля фильмов ужасов "Хоррор фест"
15 декабря в Москве стартует второй Международный фестиваль авторских фильмов ужасов "Хоррор Фест". В конкурсной программе смотра, который продлится четыре дня, будут представлены лучшие образцы жанра с главных мировых фестивалей: Канн, Ситжеса, "Фантазии" и "Трайбеки". Все конкурсные картины – из России, Норвегии, Мексики, Испании, США, Канады – будут показаны в нашей стране впервые.

Откроется "Хоррор Фест" показом фильма-участника Каннского кинофестиваля "Хищники" от режиссера Родриго Сорогойена. Также в программе: "Спуск: Игра с дьяволом" Бэркли Брэди, "Астрал: Потомство" Алекса Херрона, "Экстрасенс" Константина Максимова, "Тропа смерти" Кевина Игнатиуса и Ника Псинакиса, "Ведьма: Реинкарнация" Исаака Эсбана.

Оценивать картины будет профессиональное жюри, в составе которого: режиссеры Алексей Попогребский и Владимир Зинкевич, писатель Марьяна Романова, продюсер Владислав Северцев и сценарист Андрей Золотарев.

Центральным событием внеконкурсной программы станет российская премьера первого и второго сезонов культового сериала Ларса фон Триера "Королевство". Все серии двух сезонов будут показаны на большом экране в рамках ночного показа фестиваля с последующим обсуждением.

В этом году на "Хоррор Фесте" появится секция коротких метров. Кроме того, в Экспериментальной части фестиваля запланирован показ перед полнометражными фильмами коротких анимационных лент.

В рамках закрытия смотра пройдет презентация триллера "Бешенство" Дмитрия Дьяченко, с Алексеем Серебряковым и Евгением Ткачуком в главных ролях – зрителям будет показан фрагмент картины.

Еще одним специальным мероприятием закрытия станет показ сериала "Антология русского хоррора: Красный состав"

Ну а завершающим сериальным марафоном станет показ четырех серий фильма с Данилой Козловским, Паулиной Андреевой и Викторией Исаковой – "13-я клиническая".

Фестиваль завершится 18 декабря.

"Смотреть фильмы ужасов в полном зале, слышать, как замирает дыхание десятков людей рядом с тобой, соизмерять вашу реакцию – все это страшно интересно, – говорит генеральный продюсер "Хоррор Феста" Иван Кудрявцев и приглашает зрителей ощутить эти невероятные эмоции.

"Вместе мы исследуем все грани жанра: познакомимся с классикой – малоизвестным в России "Королевством" Ларса фон Триера, посмотрим самые яркие хоррор-новинки из разных стран мира – фильмы, отобранные на лучших фестивалях, будущие сенсации проката, насладимся произведениями русских классиков в обработке авторов "Антологии русского хоррора", увидим новую работу Данилы Козловского в "13-й клинической" и отрывки из фильма "Бешенство" Дмитрия Дьяченко. А после мы все просмотренное еще и обсудим. Так что на "Хоррор Фесте" будет страшно интересно", – заключил Иван Кудрявцев.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим", а также в нашем Telegram-канале: трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.