"Было по 16 концертов в день". Рок-музыкант Сергей Скачков объяснил успех группы "Земляне"

Сергей Скачков // Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Сергей Скачков // Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
"Успех группы "Земляне" был такой, что, когда мы приехали на гастроли во Францию, Пьер Карден посылал мне цветы, чтобы я пел для него", – признался как-то бывший солист легендарной группы "Земляне" Сергей Скачков. Его называют лучшим рок-исполнителем СССР, но долгое время на экранах телевизоров его голосом пел совершенно другой участник группы. В программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1" музыкант рассказал о группе "Земляне".

По словам Сергея Скачкова, "Земляне" существовали с 68-го года, а он присоединился к группе в 79-м году. Исполнителю было 24 года, когда его пригласили в группу. Именно он исполнил все главные хиты музыкального коллектива.

"Игорь Романов ушел из "Землян" и пришел ко мне в группу "Какаду", такая была веселая группа питерская. И проработали мы вместе в "Какаду" где-то полгода. А потом опять ему, видимо, предложил Киселев вернуться, и он сказал: "Сергей, может быть, ты пойдешь в "Земляне" работать?" Я достаточно, не то чтобы долго думал, но просто как-то сомневался по поводу того, чтобы идти в "Земляне". Но в результате все-таки Игорь меня на это дело уболтал, и я попал в этот ансамбль. И вот до 2009 года я там работал", – вспомнил артист.

Также певец признался, что рок-группа в то время никак не могла попасть на Центральное телевидение. Однако молодым людям это удалось. Он рассказал, что Фрадкин и Мигуля состояли в Союзе композиторов, поэтому, записав их песни, можно было попасть на телевидение, что и сделал их коллектив.

"Это было интересно для того же Володи Мигули, а на тот момент "Земляне" очень популярны были. И я прекрасно помню, как он первый раз, когда мы записали, услышал "Каскадеров", как-то он так задумался: "А хорошо ли вообще это и что это такое получилось?" Но, тем не менее, это выстрелило моментально", – заявил Сергей.

Скачков вспомнил, что у музыкантов был очень активный образ жизни. Певец не смог совмещать карьеру и личную жизнь, поэтому развелся с первой женой.

"Я сейчас с трудом представляю, как это вообще можно было выдержать. Мы иногда давали до шести концертов в день. Первый концерт – в десять, и пошло дальше: двенадцать, три, шесть – и часов в 10-11 я приходил, совершенно никакой. И, кстати, пою до сих пор, вот что интересно", – заявил исполнитель.

Песня "Трава у дома" стала настолько популярной, что ее исполняют в кино. Например, в культовой картине "Курьер" режиссера Карена Шахназарова эта песня звучит как символ преемственности поколений. Композицию также можно услышать в одном из мультфильмов "Ну, погоди!" и на космодроме. Роскосмос присвоил этой песне официальный статус "Гимна российской космонавтики". Однажды Сергей Скачков исполнил "Траву у дома" прямо на космодроме Байконур для космонавтов, которые вот-вот должны были полететь в космос. По словам рокера, это было его самое необычное и впечатляющее выступление.

Как Сергей Скачков отбил свою жену у итальянца? Почему супруги решили взять ребенка из детского дома? Обо всем этом – в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.