На Ближнем Востоке растет спрос на российские фильмы и анимацию

Один из крупнейших в мире – Дубайский международный рынок контента DICM 2022 стал весьма результативным для российской киноиндустрии. Зарубежные байеры уже ведут переговоры о покупке таких картин, как: "Красная шапочка", Чебурашка", "Тобол", сериала "ИП Пирогова", документального фильма "Невидимая надежда" и целого ряда анимационных проектов.

Об этом рассказала генеральный директор РОСКИНО Инна Шалыто. По ее словам, многие проекты, которые в конце ноября предоставили российские кинопроизводители на дубайском рынке контента, "попали в тренды ближневосточной медиаиндустрии".

Речь идет, в частности, о "женских" сериалах, документальном кино на экологическую тематику, анимация с образовательной составляющей.

"В целом, спрос на контент из России растет, байеры отмечают его высокое качество, но при этом для дальнейшего системного продвижения на Ближнем Востоке необходимо больше уделять внимания дубляжу", – отметила Инна Шалыто.

Так, официальный дистрибьютор контента ВГТРК, компания "Совтелеэкспорт", достигла договоренностей о предоставлении прав на линейку исторических сериалов медиахолдинга для показа на арабском языке на платформе YouTube в ОАЭ.

Подборку лучших сериалов производства ВГТРК также намерена лицензировать для показа на территории страны дистрибьюторская компания из Шри-Ланки. Компания из Марокко хочет приобрести мелодрамы и семейные драмы, а холдинг из Саудовской Аравии ientv, включающий 23 образовательных канала, планирует купить документальные фильмы.

Среди анимационных российских проектов наибольший интерес вызвали: "Монсики", "Ну погоди!", "Тайны медовой долины", "Чинк:Хвостатый детектив", "Сказочный патруль" и "Кошечки-Собачки".

Напомним, на Дубайском международном рынке контента DICM 2022, который проходил в ОАЭ с 23 по 24 ноября, 14 российских компаний-кинопроизводителей представили более своих 60 проектов.

Среди них новая семейная комедия "Чебурашка" (совместный проект студии Yellow, Black and White и онлайн-кинотеатра START при участии киностудии "Союзмультфильм", телеканалов "Россия 1" (ВГТРК) и СТС при поддержке Фонда кино) и масштабная историческая приключенческая драма "Екатерина. Самозванцы", премьера которой состоялась на канале "Россия 1".

Также на кинорынке были представлена и другие проекты ВГТРК: мистический детектив "Ловец снов" и документальный фильм "Верхняя точка".

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим", а также в нашем Telegram-канале: трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.