Тема:

Новый год и Рождество-2023 3 месяца назад

Фильмы про Новый год захватили лидерство в кинопрокате России

Вторую неделю подряд первое место в рейтинге самых кассовых релизов уикенда досталось праздничной семейной комедии "Елки 9". Суммарно фильмы в топ-10 за прошедшие 4 дня освоили 248,4 млн рублей. Первые четыре позиции заняли новогодние истории, что говорит о повышенном интересе киносмотряющей аудитории именно к этой теме.

Девятая часть киносерии "Елки" по итогам второго уикенда заработала еще 102,9 млн рублей. В сумме за 11 дней проката ей удалось получить уже 268,5 млн рублей. Сейчас "Елки 9" расположились на 10-м месте рейтинга самых кассовых премьер 2022 года. С большой долей вероятности, в ближайшие 7 дней фильм студии Bazelevs отыграет еще несколько позиций. Суммарно "Елки 9" в кино посмотрели 898,6 тысяч человек. Для сравнения: предыдущая часть киносерии освоила в прокат 70,5 млн рублей (но у этого фильма прокатное окно было гораздо короче), а в кино на нее выбрались 172 тысячи человек.

Со второго места в российском прокате стартовала комедия "Тайный Санта" с Зоей Бербер и Романом Курцыным в главных ролях. От лидера бокс-офиса обладатель "серебра" отстал серьезно – фильмы разделили почти 72 млн рублей. В сумме за первые 4 дня проката "Тайные Санта" заработал 31,6 млн рублей – это гораздо больше, чем ему прогнозировали аналитики. Комедия "Дикая", выходившая на экраны в июне, за аналогичный период получила 25 млн рублей, а фильм "Молодой человек" (тоже в июне) стартовал гораздо лучше – с показателем 42 млн рублей. Предыдущая премьера с Романом Курцыным в одной из главных ролей – комедия "Любовники" – в ноябре дебютировала с результатом 60,9 млн рублей.

Мультфильм "Щелкунчик и волшебная флейта", напротив, стартовал хуже ожиданий: ожидалось, что за первые выходные он заработает не менее 50 млн рублей, но по итогам уикенда удалось взять только 31,5 млн рублей. За первые 4 дня проката новую версию истории "Щелкунчика" посмотрели 152,3 тысячи человек. Анимационный фильм показывали в 1646 кинотеатрах, где состоялся 11561 сеанс. В рейтинге посещаемости детская сказка заняла 5 место (так же, как и докудрама "Петр I: Последний царь и первый император") – в среднем на сеансах этих релизов в кинозалах присутствовали по 11 человек.

Четвертую строчку по итогам прошедших выходных занял семейный фильм "Приключения Тедди", рассказывающий про отважного плюшевого мишку, отправившегося в полное опасностей приключение, чтобы отыскать свою новую хозяйку. За период с четверга по воскресенье эта премьера заработала около 20 млн рублей (что превышает прогнозы аналитиков примерно в 2 раза). Новогодняя сказка привлекла в кино почти 71 тысячу человек.

Замыкает топ-5 российского бокс-офиса шпионский триллер "Тень. Взять Гордея". На старте этому фильму по сценарию Ильи Куликова удалось заработать всего 14,5 млн рублей, что, очевидно, не оправдало ожидания ни дистрибьютора, ни авторов. В рейтинге посещаемости фильм "Тень. Взять Гордея" оказался на предпоследнем восьмом месте с показателем 6 человек на сеанс.

Самый кассовый российский фильм 2022 года – приключенческий экшен "Сердце пармы" – расположился на седьмом месте рейтинга. Кинокартина режиссера Антона Мегердичева продолжает привлекать зрителей в кинотеатры и после 2,5 месяцев проката: за прошедшие выходные "Сердце пармы" посмотрели почти 34 тысячи человек, благодаря которым копилка релиза пополнилась еще на 11 млн рублей. Суммарно за весь период экранизация одноименного романа Алексея Иванова освоила 915,6 млн рублей.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим", а также в нашем Telegram-канале: трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.