Мозги помогут решить проблему ушедшего из страны Голливуда

Фотография с премьеры фильма. Сергей Сельянов
На проходящей сейчас конференции "Киноиндустрия в новой реальности" продюсер Сергей Сельянов, возглавляющий кинокомпанию "СТВ", рассказал, что, по его мнению, основная проблема в российском кинопрокате может быть решена за счет "мозгов". Финансовые вливания, по его мнению, тоже важны, но без светлых голов, которые могли бы придумывать интересный контент, они будут выброшены на ветер.

По мнению продюсера Сергея Сельянова, чтобы заместить ушедший из России голливудский контент, отечественная киноиндустрия должна выпускать 350-400 фильмов в год. Государство выделяет в помощь кинематографистам 10 млрд рублей, однако эта сумма – лишь часть паззла. Чтобы собрать головоломку и получить работающий кинопрокат, нужны люди, способные создавать конкурентоспособное кино. Как объяснил глава кинокомпании "СТВ", учитывая, что сейчас большие американские фильмы доходят до конечного зрители пиратским способом, конкурентная планка стоит очень высоко.

Весной 2022 года Россию покинули основные голливудские мейджоры: Disney, Universal, Paramount, Warner Bros., что моментально негативно отразилось на кинотеатральных сборах. Часть кинотеатров была вынуждена закрыться. Сейчас индустрия будет стараться делать упор на производство отечественного продукта, однако на это требуется несколько лет.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим", а также в нашем Telegram-канале: трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.