"Он написал извинение за воровство". Ливанов – о ссоре с Кончаловским

Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Фильм Андрея Тарковского "Андрей Рублев" перечеркнул длительную дружбу актера Василия Ливанова и режиссера Андрея Кончаловского. О том конфликте и тяжелой утрате доверия артист рассказал в эфире "России 1".

Всем известно, что авторами сценария картины "Андрей Рублев" стали ее создатель Андрей Тарковский и Андрей Кончаловский, но не многие знают, что творческую идею им подал Василий Ливанов. Много лет назад задумкой сюжета он поделился с ними в дружеской беседе. Вернувшись из поездки в Суздаль, Ливанов на даче у приятеля рассказал о впечатлениях и мыслях.

"Там Андрон был и Тарковский. И я, полный впечатлений, рассказал им фильм о Рублеве, который мне представился", – вспоминает актер в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым".

Ливанов признался, что очень страдал, когда они за его спиной написали сценарий после того, как он им рассказал о нем. В тот трудный момент обиды его успокоили слова писателя Самуила Маршака, в гостях у которого он оказался со своим отцом.

"И Самуил Яковлевич мне сказал: "Вообще-то, голубчик, у художника ничего нельзя украсть. Можно украсть золотые часы, но золотые часы редко бывают у настоящих художников". А потом он мне сказал грандиозную фразу, которую я, придя домой, записал. Он сказал: "Талант подобен луне. Луна то в полнолунии, то на ущербе, то ее совсем не видно. А если луна все время в полнолунии – это крашеная фанера, бутафория", – цитирует артист писателя в беседе с Борисом Корчевниковым.

Андрей Кончаловский, продолжает вспоминать Ливанов, спустя время извинился перед ним. Написал слова извинения в книге.

"Он написал извинение за воровство. А как же? Он очень мучился. Он же друг детства был. А потом попросил у меня прощения при Шпаликовом Генке", – добавляет собеседник телеведущего.

Актер простил обиду, но друг навсегда утратил его доверие. Без доверия, поясняет Ливанов, никакой дружбы быть не может.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.