Какой общий секрет был у Василия Ливанова и королевы Елизаветы II

Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Образ Шерлока Холмса, созданный Василием Ливановым в фильмах Игоря Масленникова, полюбили не только в России. Англичане называли русского актера лучшим исполнителем роли знаменитого сыщика. Королева Елизавета II наградила его орденом Британской империи.

"В мировом кинематографе этим орденом награждены всего три небританца: режиссер Стивен Спилберг, Элизабет Тейлор и ваш покорный слуга", – говорит о награде Василий Ливанов в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1".

Летом 2006 года актеру вручили почетную награду, а за полгода до торжественной церемонии с ним связался посол Великобритании в Москве Энтони Брентон. Дипломат спросил, как артист относится к тому, что королева Елизавета II хочет наградить его. Ливанов ответил, что сочтет это за честь.

"Дело в том, что, если вы согласны, королева просит вас до подписания указа об этом никому не говорить. Это будет ваш секрет с королевой", – вспоминает слова посла гость Бориса Корчевникова.

Василий Ливанов ответил, что иметь общий секрет с английской королевой – это уже награда.

"И я имел этот секрет. Я ничего не говорил, пока в доме приемов, на набережной Москвы-реки, они не устроили небольшой прием, где огласили указ королевы, подарили с ее подписью королевский указ", – добавляет актер в интервью.

Народный артист РСФСР считает, что в многочисленных экранизациях Артура Конана Дойла Шерлок Холмс и доктор Ватсон "просто обслуживали сюжет, между ними не было отношений никаких". А им с Виталием Соломиным удалось показать двух друзей. Дочь британского писателя, посмотрев фильм Масленникова, сказала, что ее отец был бы счастлив, если бы увидел русского Холмса.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.