Актриса Мишель Йео стала иконой года по версии Time


EPA

Кадр из фильма "Все везде и сразу"
Кадр из фильма "Все везде и сразу"
60-летняя малазийская актриса Мишель Йео названа иконой 2022 года по версии американского журнала Time.

"Йео всегда была женщиной, которая знает, чего хочет: показать себя, озвучить уже воплощенных персонажей, играть, любить, приблизиться к зрителям с помощью магии кино", – так характеризуют ее в публикации.

Актрису знают по ролям в фильмах "Крадущийся тигр, затаившийся дракон", "Мемуары гейши", "Кунг-фу панда 2", "Завтра не умрет никогда", "Безумно богатые азиаты" и других. Ее также можно увидеть в сиквеле "Аватара".

Дебют Йео в кино состоялся в середине 1980-х. Ранее из-за травмы спины ей пришлось отказаться от мечты стать балериной. В 1983-м она заняла первое место в конкурсе "Мисс Малайзия", а позже вместе с Джеки Чаном появилась в рекламе часов. Уже после этого Йео пригласили в кино, и она очень быстро стала популярна в Азии, а спустя время – и в Голливуде.

17 декабря 2022 года состоится премьера еще одного проекта с участием актрисы – сериала "Ведьмак: Происхождение". В нем Йео исполнила роль воительницы Скианы.

Напомним, в конце ноября картина с Йео в главной роли – "Все везде и сразу" – была признана лучшей на вручении наград Gotham Awards в области независимого кино. Может она поучаствовать и в оскаровской гонке.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим", а также в нашем Telegram-канале: трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.