Фильм "Елки 9" показал второй стартовый результат 2022 года

Девятая часть комедийной киносерии "Елки" заняла первую строчку российского бокс-офиса по итогам прошедших выходных. На старте киноальманаху, просмотр которого в канун Нового года стал для многих традицией, удалось освоить 123 млн рублей – это второй стартовый результат для российского кино в 2022 году. Подробнее рассказываем в нашем еженедельном обзоре.

Комедия "Елки 9" обошла фильм "Сердце пармы" в чарте бокс-офиса – за первые выходные фильм студии Bazelevs заработал около 123 млн рублей. Из отечественных премьер 2022 года больше удалось получить за аналогичный период только уже упомянутому блокбастеру "Сердце пармы" (135,6 млн рублей). Девятая часть популярной франшизы вышла в эксклюзивный кинотеатральный прокат, то есть скорой публикации фильма на стримингах можно не ждать (у "Елок 8" было короткое прокатное окно, в итоге фильм отказались ставить в расписание большинство кинотеатров страны). Сейчас прогнозы по новым "Елкам" самые оптимистичные (и это несмотря на то, что история лишилась главных звезд – Ивана Урганта и Сергея Светлакова). Учитывая, что конкурентное окружение не представляет для фильма "Елки 9" опасности, не исключено, что он сможет добраться до стратегически важного рубежа в 500 млн рублей (а, может, и превзойти его).

Только лишь на 9-й уикенд блокбастер "Сердце пармы" покинул первую строчку российского бокс-офиса. Фильм Антона Мегердичева, от которого ждали хороших результатов, но никто не ожидал настолько высоких цифр, в прошедшие выходные получил еще 19,9 млн рублей. Суммарно за весь период "Сердце пармы" освоило 899 млн рублей, став самым кассовым отечественным релизом 2022-го и вторым самым кассовым фильмом в российском прокате в этом году (после голливудского приключенческого экшена "Анчартед: На картах не значится). В кино экранизацию романа Алексея Иванова посмотрели почти 3 млн человек.

Триллер "На ощупь" ("Выживший" по-русски") с Дмитрием Нагиевым в главной роли расположился на третьем месте российского бокс-офиса. Первые выходные принесли продюсерскому проекту братьев Андреасян 15,7 млн рублей. В кинотеатры "На ощупь" привлек 51,4 тысячи человек. Расписан фильм был прилично: его показывали 1508 кинотеатров, в которых состоялись 8596 сеансов. Предыдущий фильм с Нагиевым – комедия "Мой папа – вождь" – вышла в прокат в конце мая 2022 года и за аналогичный период освоила 36,3 млн рублей.

На четвертом месте оказалась драма "Треугольник печали" – фильм, получивший в этом году Золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля. В кино он привлек 33,3 тысячи человек, что позволило заработать 14,8 млн рублей. Причем, в рейтинге посещаемости "Треугольник печали" расположился на второй позиции – в среднем на сеансах фильма присутствовали 18 человек. Первую строчку в списке заняла комедия "Елки 9" – 20 человек на сеанс.

Замыкает топ-5 докудрама "Петр I. Последний царь и первый император", заработавшая по итогам 4-го уикенда еще 13,5 млн рублей. В сумме за 32 дня проката фильм режиссера Андрея Кравчука получил 257,2 млн рублей. "Петр I…" стал самым кассовым представителем неигрового кино в российском прокате. В сумме его посмотрели чуть почти 1,1 млн человек.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим", а также в нашем Telegram-канале: трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.