Тема:

Фильм "Шаляпин" 1 месяц назад

Федор Лавров раскрыл подробности съемок сериала "Шаляпин"

На счету актера Федора Лаврова – почти 200 ролей в кино. Зрители знают его как царя Федора Иоанновича из фильма "Годунов", или как гениального фальшивомонетчика в картине "Деньги", или как мужа Салтычихи из сериала "Кровавая барыня". Одна из его последних работ – в захватывающем сериале канала "Россия 1" "Шаляпин".

Лавров сыграл верного друга великого оперного певца. О своей роли в грядущей премьере актер рассказал в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым".

Персонаж Лаврова – ближайший к гениальному Шаляпину человек, его друг, секретарь и чиновник особых поручений Исай Дворищин. О нем когда-то писали так: "Дворищин – единственный человек, которому дана свыше способность усмирять своего знаменитого друга в моменты нервного возбуждения".

"Ровно это и происходит в кино", – подтверждает Федор Лавров.

Интересно, что в фильме Исай частенько появляется в котелке. Актер раскрыл секрет, что это его личный котелок – причем этот головной убор снимается в кино не в первый раз.

"Я его заполучил, когда с Владимиром Ивановичем Хотиненко снимали сериал "Бесы" по Достоевскому. Я там играл господина Липутина – и, собственно говоря, в этом котелке. Мне его дали костюмеры и художники по костюмам. И когда они увидели, как я трепетно к нему отношусь и как он мне нравится, они в конце этих съемок мне его подарили", – поделился подробностями Лавров.

Он также отметил, что внимательно изучил биографию своего героя и поделился интересной деталью, к сожалению, не вошедшей в кадр. Оказывается, Шаляпин и Дворищин любили играть в карты и вполне могли сыграть в перерывах между выступлениями в Большом или Мариинке, о чем свидетельствуют старые фото.

"Это у них было такое хобби. Но у нас, в нашем кино, мы почему-то этот момент не раскрываем. Ну, как-то просто драматургически, видимо, было это не так интересно", – говорит Лавров.

При этом он отметил, что сам не очень любит карты, а вот его отец, знаменитый актер Николай Лавров ("Остров погибший кораблей"), не раз у себя дома играл в карты и в кости со своим другом Владимиром Меньшовым. Тот даже написал об этом шуточный стишок:

Понимаешь, Колька,
Времени-то сколько мы с тобой
Потратили на игру в костю?
А ты знаешь, Колька,
Мне не жаль нисколько,
Что я проиграл тебе
Новый свой костюм.

Что еще рассказал Федор Лавров о дружбе отца и прославленного режиссера? Как вышло, что он в юности стал панком? Чем пленил свою первую жену? Об этом и многом другом актер поведал в ток-шоу "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на телеканале "Россия 1".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.