"Нейронные связи слетели". Александр Дьяченко признался, что чуть не умер от коронавируса

Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Актер из "Брата-2" и "Мажора" перенес коронавирус в тяжелой форме. В эфире программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1" Александр Дьяченко рассказал, как он боролся с болезнью.

26 июня 2021 года Александра Дьяченко госпитализировали с пневмонией. Актеру пришлось пережить цитокиновый шторм, когда иммунные клетки атаковывают собственный организм. Врачи не могли дать гарантию, что актер выживет.

"У меня дважды был ДВС-синдром во время этого цитокинового шторма. Это когда количество тромбоцитов и степень разжиженности крови как-то настолько не совпадают, что это уже, в общем, может привести к фатальным последствиям. Вот у меня дважды было это состояние. При цитокиновом шторме у меня дважды было состояние, когда было совсем плохо. И это все пришлось пережить", – признался актер.

По словам Дьяченко, в больницу он изначально обратился вместе с мамой, так как больше переживал за ее здоровье.

"Положили, и практически сразу оказалось, что это был тот самый критический день, в который все и определялось. И если бы я не лег тогда и мне бы не оказали тогда экстренную первую помощь, то, в общем, все могло быть совсем иначе", – поделился воспоминанием он.

Артист был в больнице почти месяц, у него было поражение легких 70%.

"Вирус, как известно, нейротропный. Понятие "нейротропный" означает, что первое, по чему бьет вирус, – это, конечно, по нейронным связям. И нейронные связи в моей голове слетели с заводских настроек просто начисто. Не говоря уже, конечно, о запахах, о вкусе... Ну, это стандартный набор. Ну и, конечно же, общее состояние психологическое было... Эксцентрика внутренняя просто зашкаливала. И на этом фоне, когда я был в этом состоянии, когда в меня вливали немереное количество, просто запредельное количество гормонов и антибиотиков, я узнал, что умер мой друг Сережа Лялин, режиссер. Таких реакций в моей жизни не было еще никогда, когда слезы лились, как говорится, ручьем. Драматизация была крайне повышенной", – откровенно признался Александр Дьяченко.

Также он отметил, что во время болезни много думал о прошлом и занимался переосмыслением ситуаций.

"В моей памяти начали всплывать самые неприятные, наверное, моменты моей жизни, которые я старательно забывал, те моменты, за которые мне стыдно до сих пор. И главный ужас был в том, что я начал это все переживать", – добавил артист.

Дьяченко заключил, что болезнь сильно повлияла на него и на его мысли.

"Это очень серьезно поменяло мое отношение и к себе, и к людям, и к работе непосредственно, к моему главному, основному делу, и к музыке. Вообще ко всему. Например, главное из того, что я понял: вокруг меня живет огромное количество прекрасных людей, большинство из которых лучше меня", – рассказал звезда кино.

Почему Александр Дьяченко корит себя в смерти отца? Как он познакомился в Америке с женой? Обо всем этом – в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.