Ирина Старшенбаум призналась, что сталкивалась с психологическим насилием

Ирина Старшенбаум. Кадр из Х/ф "Притяжение"
Известная актриса кино и сериалов Ирина Старшенбаум сообщила, что неоднократно сталкивалась с абьюзом и манипуляциями на работе и в жизни. По ее словам, полностью избежать с психологического насилия невозможно, но она научилась с этим справляться.

Об этом звезда фильма "Притяжение" рассказала в интервью изданию ОК!

Отвечая на вопрос о том, приходилось ли ей встречаться проявлением психологического насилия, Ирина Старшенбаум ответила утвердительно, заметив, что это – часть жизни любого человека, которое происходит, когда "не умеешь правильно выстраивать коммуникацию".

"Автор насилия, абьюзер, обесценивает какие-то вещи по отношению к человеку, на которого это нацелено. Например, он говорит: ты бездарна, ты ничего не можешь, ты плохо выглядишь. Я знаю, что подобное происходит и в театре, и на съемочной площадке, и на работе в офисе, в университете, в школе. Это всё про психологическое насилие, которое мы не должны недооценивать. Я часто сталкивалась с проявлениями агрессии в свою сторону, как и все мы. Единственное, чему я научилась, – выстраивать свои границы и, конечно же, замечать", – заявила актриса.

По мнению Ирины Старшенбаум, пропускать так называемые звоночки и оправдывать агрессора нельзя и ее опыт научил "купировать эти проявления и обрывать контакт":

"Чтобы у людей не складывалось ощущение, что можно как-то нарушать целостность моего личного пространства. Для меня свобода – это главная ценность, и из этого я стараюсь выстраивать любую коммуникацию".

Говоря о том, как она преодолевает сложные моменты в жизни, актриса призналась, что, когда ее "заклинивает" и когда она мучается от мыслей, что недостаточно хорошо что-то сделала или зашла в тупик, она прибегает к помощи психотерапевта.

"Я вообще из тех людей, кто это очень приветствует, я нахожусь во внутренней работе. Люблю посещать разные тренинги, встречи, мероприятия, которые помогают людям соединиться со своими чувствами, учитывать чувства других людей, но не обуславливаться ими. Мне кажется, что мне это необходимо как артисту, как человеку, как женщине", – подчеркнула она.

Также Ирина Старшенбаум дала совет, как находить между карьерой, целями и задачами и женским началом:

"Главное, чему меня учит и терапия, и жизнь, – что самое важное – это выстроить мир вокруг себя. Начни с четырех-пяти людей вокруг себя. Если ты с ними наладил мир, со своими главными людьми: родителями, мужем/женой/партнером, с детьми, с лучшим другом, а также с теми, кого ты просто видишь каждый день, и в первую очередь – с самим собой, вот тогда этот мир начнет существовать, тогда в нем будет красота, изобилие и никогда не будет места насилию".

Фильмы с участием актрисы: "Лачуга должника", "Переезд" доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.