Фэнтези "Три тысячи лет желаний" на этой неделе вновь вне конкуренции

Сказка для взрослых "Три тысячи лет желаний" от режиссера Джорджа Миллера, похоже, стала новым зрительским фаворитом. После завершения широкого проката, фильм появился на стримингах – и не сразу, но на него обратили внимание пользователи, готовые дополнительно платить за просмотр новинок помимо стоимости подписки. "Три тысячи лет желаний" возглавляет наш рейтинг вторую неделю подряд.

Для составления российского топа продаж онлайн-кинотеатров редакция использовала данные, предоставленные крупнейшими отечественными онлайн-платформами: Wink, Okko, ИВИ, Google Play и iTunes. При подсчете баллов учитывалось попадание фильмов в топ продаж каждого из онлайн-кинотеатров и положение кинокартин в этих списках. Наш Топ обновляется еженедельно.

Лидером Топа продаж российских онлайн-кинотеатров от медиаплатформы "Смотрим" вновь стал фэнтези-фильм "Три тысячи лет желаний" от режиссера "Безумного Макса" Джорджа Миллера. Эта в общем-то камерная история сумела заинтересовать широкую аудиторию, а не только поклонников жанра. В традиционном прокате "Три тысячи лет желаний" заработал 241,6 млн рублей – в рейтинге самых кассовых премьер 2022 года он занимает 10-ю строчку. Сейчас же фильм привлек внимание пользователей стримингов, которые его еще не смотрели. Причем, решение смотреть они принимали и на основе отзывов, и на основе достижений в широком прокате. У фэнтези "Три тысячи лет желаний" с вышеуказанным все хорошо. И хотя эта режиссерская работа Джорджа Миллера по масштабу разительно отличается от его же фильма "Безумный Макс: Дорога ярости", зрителям, похоже, она нравится гораздо больше.

Драма "Между жизнью и смертью" режиссера Джордано Гедерлини по итогам прошедшей недели оказалась лучшей новинкой нашего рейтинга. Фильм появился на стримингах 11 ноября, а уже спустя всего 5 дней оказался среди лидеров. Главные роли в этой драме сыграли испанец Антонио де ла Торре и француженка Марина Вакт. А режиссер Гедерлини, в частности, известен как сценарист криминальной драмы "Отверженные" 2019 года, которая была номинирована на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Сюжет рассказывает о машинисте брюссельского метро по имени Лео, под поезд которого бросается молодой человек. В погибшем Лео узнает своего сына, с которым он много лет не виделся. Решив разобраться в произошедшем, машинист выясняет, что его ребенок был замешан в криминальной истории – и теперь Лео настроен мстить.

"Аватар" Джеймса Кэмерона накануне премьеры сиквела прочно обосновался в первой пятерке Топа продаж российских онлайн-кинотеатров от медиаплатформы "Смотрим" (топ-5 он не покидает уже 4 недели). И чем ближе международная премьера "Аватара 2", тем больше у блокбастера 2009 года шансов добраться до вершины пьедестала. Если так произойдет, то вряд ли он сможет задержаться там надолго, но, по крайней мере, такой рывок будет логичным. "Аватар" – фильм, не нуждающийся в рекламе: его многие смотрели много лет назад, еще больше зрителей посмотрят его сейчас (кто-то даже впервые). Проблема одна: официально его продолжение в российских кинотеатрах показываться не будет – голливудские киностудии покинули страну из-за санкций.

Фантастический триллер "Преступления будущего" от автора сценария и режиссера Дэвида Кроненберга, знакомого зрителям по фильмам "Опасный метод" и "Космополис", добрался до топа онлайн-продаж. 7 ноября "Преступления будущего" стартовали в Сети, а 16-го триллер стал второй самой успешной новинкой по итогам прошедшей недели. Участник Каннского кинофестиваля 2022 года, представленный в основной программе смотра, хоть и был на слуху у широкой аудитории, какими бы то ни было значимыми успехами в широком прокате похвастаться не может – в России он заработал всего 17,7 млн рублей. Возможно, фильм будет больше востребован пользователями стримингов. Подавляющее большинство отзывов посмотревших – положительные, что сейчас, в период отсутствия ярких новинок, однозначно пойдет на пользу "Преступлениям будущего".

Замыкает топ-5 нашего рейтинга триллер "Вышка" – фильм, который 5 недель занимал первую строчку и суммарно удерживается среди лидеров уже 8 недель. Столь высокому интересу аудитории поспособствовал положительный "сарафан" после традиционного проката. Интересно, что в оффлайн-кинотеатрах фильм собрал не так и много – 163,3 млн рублей, но зрители, успевшие посмотреть "Вышку" на больших экранах, принялись рекомендовать ее своим друзьям и подписчикам в блогах. Как результат – триллер стал хитом онлайна.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.