Сказки Пушкина, новый "Финник" и "Пальма". Что дети будут смотреть в ближайшие годы

Централ Партнершип
Централ Партнершип
14 ноября Фонд кино провел очную защиту авторской анимации и фильмов для детской и семейной аудитории, претендующих на финансовую поддержку от государства. Всего представили 36 проектов. Рассказываем о фильмах и мультфильмах, которые мы будем смотреть в ближайшие годы.

Очная защита началась с блока анимационных проектов. Первым на суд экспертов представили полнометражный мультфильм "Безумная планета" от киностудии "Союзмультфильм". Проект будет выполнен в сочетании пластилиновой, кукольной анимации и 3D-графики.

Режиссер-мультипликатор Сергей Меринов отметил, что первый полнометражный пластилиновый фильм рассчитан на семейную аудиторию, он расскажет о худшем экипаже в Галактике, который послали спасать мир от обезумевшей живой планеты Лунапарк.

Фантастическим проектом решила удивить киностудия "Мельница". "Экспедитор" – это история об исследователях космоса, которые добывают ресурсы для истощенной Земли. Лента будет сделана в технике классической рисованной анимации. Режиссер фильма – Антон Дьяков, а продюсерами выступают Сергей Сельянов и Александр Боярский.

Питчинг Фонда кино \\ Фонд кино

Подавляющее большинство картин – сказки и фэнтези с обилием компьютерной графики. Компания 1-2-3 Production рассказала об анимационной ленте "Фантастическая молодость Арины Родионовны" о приключениях будущей няни писателя Александра Пушкина. По словам авторов, данная история может послужить стартом для возникновения франшизы. Первый фильм будет выполнен в технике трехмерной анимации, его прокат запланирован на 2025-2026 годы.

2024 год в России объявлен годом празднования 225-летия со дня рождения Александра Пушкина. Проект "Марс Медиа" – семейный блокбастер Рустама Мосафира "Руслан и Людмила" – будет основан на русских сказках и образах известной поэмы.

"Наша задача сделать уникальный и завораживающий жанровый фильм для самой широкой аудитории. Современному кино нужны мощные национальные герои", – отметили авторы.

Ряд студий представили сиквелы. "Серафима" станет продолжением "Необыкновенного путешествия Серафимы", "Операция "Спящая Красавица" подарит новую встречу с героями "Ганзель, Гретель и Агентство Магии". Продюсерский центр "Рики" представил вторую часть "Финника". Режиссером снова станет Денис Чернов. Как отметили создатели проекта, уже снят сериал, основой которого стал анимационный фильм.

Кадр из мультфильма "Финник"

Еще два полных метра у студии "Союзмультфильм" – "Оранжевая корова. Тайна Единорогих", в основе которого лежит одноименный сериал, и приключенческая лента "Формула воды" про пиратов и поиск сокровищ в мире, где пропала пресная вода. Фильм представили на питчинге во второй раз.

Как рассказала продюсер Юлия Осетинская, это первый полнометражный фильм в России, который сделан на игровом движке Unreal Engine. Картину планируют выпустить в 2023 году.

В блоке игровых картин для семейного просмотра представили фэнтези "Стальное сердце" о битве между Ильей Муромцем (Кирилл Зайцев) и Соловьем-Разбойником (Юрий Колокольников). Владимир Яглыч сыграет главную роль в спортивной комедии "Хоккейные папы", прокат которой запланирован на осень 2023 года. Киностудия им. Горького работает над новогодним фильмом "Письмо Деду Морозу" с Наталией Орейро, Риналем Мухаметовым и Дмитрием Назаровым, который может появиться на больших экранах в 2025 году.

Кадр из фильма "Пальма"

Среди ожидаемых проектов – сиквел "Пальмы". Фильм Александра Домогарова-младшего вышел в прокат в 2021 году и собрал более 340 млн рублей на территории России, став одним из главных кинохитов года. Не менее успешно сложилась международная история проекта – в Японии фильм вышел в специальной версии. Второй фильм также будет основан на реальной истории – летчика Андрея и его подопечного, медведя Мансура. Съемки начнутся в августе 2023 года. Прокат планируется в декабре 2024 года.

Режиссер Карен Захаров рассказал о продолжении картины "Артек. Большое путешествие". Релиз приквела фильма 2022 года запланирован к 100-летию "Артека" в 2025 году.

На дофинасирование претендует "Чук и Гек. Большое путешествие" Александра Котта. Бюджет картины изменился из-за дополнительных затрат на декорации и на графику. Также из-за сложностей работы над графикой увеличился бюджет картины "Чебурашка", прокат которой запланирован на 1 января 2023 года. Дополнительные средства запрашиваются на графическую доработку второстепенных персонажей сказки "По щучьему велению" и постпродакшн ленты Ильи Учителя "Летучий корабль". Прокат запланирован на 2023 год.

Кадр со съемок фильма "Летучий корабль"

Итоги питчинга Фонд кино объявит уже в ближайшее время.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.