Зачем Дмитрий Харатьян отправил сына учиться на Мальту

Дмитрий Харатьян // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Дмитрий Харатьян // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Сын Дмитрия Харатьяна Иван три года учился на Мальте. Почему родители приняли решение отправить его получать образование в чужой стране? Об этом народный артист России рассказал в студии программы "Жизнь и судьба".

Актер сразу отметил, что Иван учился на Мальте по русской программе, и на момент отъезда сына у Дмитрия и его супруги было два основных аргумента: изучение иностранного языка и самостоятельность.

"Он был такой тепличный мальчик, домашний ребенок, немножко рассеянный, расхлябанный инфант. А там это почти интернат, они же без родителей там живут. И достаточно спартанские условия, несмотря на то, что это Мальта, заграница, остров… Действительно, после этого с языком и с характером все более-менее стабилизировалось", – пояснил Харатьян в беседе с Борисом Корчевниковым.

После Мальты Иван на год перебрался в Лондон, но столица Великобритании его не прельстила. Он вернулся на Родину, поступил во ВГИК и стал режиссером.

"Я на самом деле ничего плохого не вижу в том, что люди учатся за границей и выбирают себе точки, где хотели бы получить образование. Я понимаю, что, может быть, это звучит как-то непатриотично, но тем не менее", – отмечает звезда "Гардемаринов" и при этом указывает на изменение ситуации в мире.

Он не понаслышке знает примеры, когда дети уезжали учиться в другие страны и оставались там жить.

"У них совершенно другой менталитет, другое сознание, другое отношение к происходящим событиям. И они, конечно, оторваны от корней", – уточняет артист.

Его старшая дочь давно живет в Швеции, но, несмотря на активную работу западной пропаганды, старается абстрагироваться от этого информационного поля. По словам Харатьяна, ей приходится нелегко.

"В связи с ситуацией всем русским сложно жить там, потому что есть определенное отношение. Существует не просто где-то там русофобия, а конкретная, ярко выраженная. Она держит некий нейтралитет, потому что ей надо жить, выживать, она гражданка Евросоюза", – продолжает он.

И все же возвращаться в Россию Александра не планирует.

"Она слишком долго там живет. Я думаю, что в ближайшее время – вряд ли. Может быть, позже. Она взрослый человек, ей 38 лет. Она состоявшаяся личность, сама принимает решения в жизни и сама выбирает свой путь. Я давно уже не влияю на нее", – сообщил Дмитрий и признался, что не осуждает дочь за этот выбор.

Что Дмитрий Харатьян говорит о западной культуре потребления? Какие ценности старается привить воспитанникам собственной школы гардемаринов? И чем стала для него роль Алеши Корсака в знаменитой историко-приключенческой саге Светланы Дружининой? Об этом и многом другом – в программе "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.