"Останется в усеченном формате". Сергей Лукьяненко – о будущем Украины

Лукьяненко. Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Лукьяненко. Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Сергей Лукьяненко стал героем нового выпуска программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым". В беседе с ведущим он заговорил о текущих событиях в мире. В эфире канала "Россия 1" Лукьяненко поделился своими мыслями о том, какое будущее ждет Украину.

"Я думаю, что Украина вынуждена будет признать независимость и Донецка, и Луганска, и очень вероятно, что еще целого ряда областей, потому что то, что там сейчас происходит, к сожалению, пошло в раскручивающуюся спираль", – сказал писатель-фантаст.

Он добавил, что Донецк и Луганск восемь лет просили об автономии в составе Украины. Россия также предлагала сторонам спокойно договориться, но такой вариант был отвергнут. В результате, считает Лукьяненко, дальнейшие события приведут к тому, что Украина уже не сможет существовать в прежнем виде.

"Она, вероятно, останется, но в каком-то усеченном формате, еще сильнее потеряв свою роль субъекта политики", – сообщил писатель.

По его словам, у Украины были все шансы стать сильным государством, которое было бы своеобразной "Канадой для России" То есть дружественной соседней страной, благоустроенной и успешной. "Сейчас, мне кажется, этот шанс потерян", – заметил фантаст.

Лукьяненко добавил, что отношения России и Запада, возможно, стабилизируются, но не в ближайшем будущем. "Они вынуждают нас к развороту на Восток, в чем я ничего плохого не вижу. А вот Европу жалко", – сказал писатель. Он продолжил свою мысль: по его словам, россияне мечтали о той Европе, которой уже не существует. Она осталась лишь в старых кинофильмах. На самом же деле в европейских странах назрело большое количество проблем, которых мы даже не замечали.

В программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" Сергей Лукьяненко рассказал о своих книгах, о фантастической встрече с будущей супругой и многом другом. Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.