Триллер "Вышка" вырвал победу у фэнтези "Три тысячи лет желаний"

Кадр из фильма "Вышка" (Global Film)
Первое место Топа продаж российских онлайн-кинотеатров от медиаплатформы "Смотрим" осталось без изменений – позицию лидера в третий раз подряд удалось удержать триллеру "Вышка", про двух девушек, застрявших на вершине 600-метровой телевизионной вышки. Всего на один балл от обладателя Пальмы первенства отстал фэнтези-фильм "Три тысячи лет желаний".

Для составления российского топа продаж онлайн-кинотеатров редакция использовала данные, предоставленные крупнейшими отечественными онлайн-платформами: Wink, Okko, ИВИ, Google Play и iTunes. При подсчете баллов учитывалось попадание фильмов в топ продаж каждого из онлайн-кинотеатров и положение кинокартин в этих списках. Наш Топ обновляется еженедельно.

Остросюжетный триллер "Вышка" студии Lionsgate в третий раз подряд возглавил Топ продаж российских онлайн-кинотеатров от медиаплатформы "Смотрим". Суммарно, начиная с 22 сентября, фильм занимал первую строчку уже пять раз. "Вышка" – самый востребованный онлайн-релиз не просто так: у фильма отличный "сарафан" и высокий зрительский рейтинг на российских и зарубежных профильных ресурсах. Пользователей отечественных стримингов привлекают положительные отзывы посмотревших, поэтому аудитория "Вышки" с каждой неделей становится все больше. Но учитывая, что вторую неделю к ряду первое и второе места разделяет всего один балл, лидерство "Вышки" может пошатнуться в любой момент.

Фэнтези-фильм "Три тысячи лет желаний" от режиссера Джорджа Миллера расположился на второй строчке нашего рейтинга – это единственная новинка этой недели, пробравшаяся в первую пятерку. "Три тысячи лет желаний" привлек внимание аудитории еще на этапе традиционного оффлайн-проката – суммарно фильм с Идрисом Эльбой и Тильдой Суинтон заработал в нашей стране 234 млн рублей (что для независимой картины – отличный результат). Сейчас "Три тысячи лет желаний" добирает сливки – этому способствуют положительные отзывы посмотревших.

Фильм ужасов "Джиперс Криперс: Возрожденный" – четвертая часть киносерии, начал постепенно терять позиции. 19 октября фильм появился в нашем Топе и на протяжении двух недель удерживался на втором месте, сейчас же он оказался на третьем. Внимание к новой истории Крипера на высоком уровне, однако это скорее интерес, заработанный известным брендом, но не самой новинкой. Отзывы о фильме в основном негативные, а, значит, надолго в топ-5 он не задержится.

"Аватар" Джеймса Кэмерона потерял одну позицию по сравнению с прошлой неделей, однако он по-прежнему среди лидеров рейтинга. Это означает, что пользователи стримингов готовы пересматривать фильм 2009 года – и платят за это дополнительные деньги. Чем ближе премьера сиквела (в мировой прокат фильм выйдет 16 декабря), тем выше интерес к первой части киносерии. Кто-то вспоминает, что произошло с Нейтири и Джейком Салли, а кто-то смотрит "Аватар" впервые. В любом случае, на будущей неделе фильм Кэмерона должен сохранить за собой позицию в первой пятерке – этому поспособствует премьера трейлера "Аватара 2", состоявшаяся накануне.

Замыкает пятерку лидеров мультфильм "Гадкий я 3" – долгожитель рейтинга по итогам 2022 года. Вторая часть спин-оффа "Гадкого я" – фильм "Миньоны: Грювитация" – в нашей стране официально не выходил, однако это не помешало предыдущей части киносерии вновь обратить на себя внимание аудитории. "Гадкий я 3" – проверенная временем классика семейного кино, а потому смотреть мультфильм будут продолжать.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.