Тема:

Сердце пармы 1 год назад

"Сердце пармы" – самый кассовый российский фильм года

"Сердце пармы" официально – самый кассовый российский фильм 2022 года. Сегодня, на 23-й день проката, блокбастер Антона Мегердичева взял важную отметку в 500 млн рублей. "Сердце пармы" стал для зрителей релизом, который объединил любителей кино: он собрал разрозненный "пирог" кассовых сборов и на протяжении трех уикендов подряд возглавлял бокс-офис, не подпуская никого к первой строчке.

После трех уикендов и в первый день четвертого суммарные сборы экшн-драмы "Сердце пармы" достигли 500 млн рублей. Это очередной рекорд для российских фильмов в 2022 году. Дело в том, что ни одна отечественная премьера, выходившая после 1 января, таких результатов не показала (сказку "Последний богатырь: Посланник Тьмы" не учитываем, так как она официально стартовала в прокате 23 декабря 2021-го, а, значит, формально относится к прошлому году). Почти за 23 дня проката "Сердце пармы" в кинотеатрах посмотрели 1,7 млн человек. На протяжении трех недель фильм Мегердичева оставался неизменным лидером по заполняемости залов. Более того, аналитики прогнозируют, что "Сердце" выиграет и четвертый уикенд. В общем рейтинге самых кассовых премьер 2022-го "Сердце пармы" сейчас занимает третье место – в списке она идет следом за экранизацией видеоигры "Анчартед: На картах не значится" (1,6 млрд рублей) и детективом "Смерть на Ниле" (668,9 млн рублей).

После того, как голливудские студии приняли решение покинуть российский рынок, отечественный кинопрокат ждал такого релиза, который смог бы снова привести зрителей в кинотеатры. И зрители ждали такой премьеры. 6 октября случилось "Сердце пармы" – масштабная экранизация одноименного романа Алексея Иванова. Уникальность этого релиза состоит еще и в том, что во вторые выходные его сборы (в сравнении с первыми) практически не снизились, что говорит о высоком интересе к нему со стороны не только целевой аудитории, а вообще широкого зрителя, а такое бывает не так и часто. Экшн-драма "Сердце пармы" показала, что люди не ушли из кинотеатров, им просто требовался весомый повод, чтобы купить билет. Прямо сейчас самый кассовый фильм 2022-го все еще можно посмотреть на больших экранах. Поспешите.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.