Александр Збруев раскрыл подробности смерти первой жены

Валентина Малявина – известная советская и российская актриса театра и кино. За свою творческую карьеру снялась в более чем тридцати картинах. Причем в пяти из них – после тюремного заключения. Актрисы не стало в 2021-м году, однако об этом общественность узнала только через две недели после смерти. Бывший муж актрисы народный артист РСФСР Александр Збруев в программе "Малахов" на канале "Россия 1" откровенно рассказал о смерти первой супруги.

Валентина Малявина с детства грезила актерской карьерой, и ей, дочери генерала, все дороги были открыты. Она окончила театральное училище имени Щукина, играла на сценах нескольких театров. В кино дебютировала в романтической драме “Первое свидание”. Уже вторая работа принесла ей известность – она сыграла роль Маши в картине Андрея Тарковского “Иваново детство”. Фильм имел оглушительный успех и молодую Малявину, ученицу первого курса, заметили в большом кино. Известные фильмы с ее участием “Утренние поезда”, “Подсолнухи”, “Тоннель”, “Там, где длинная зима”, “Урок литературы”, “Король-олень”. К ее ногам падали самые знаменитые мужчины советского кинематографа.

Первым мужем Малявиной был знаменитый актер Александр Збруев. Артисты рано поженились: Валентине было 18 лет, а ее супругу – 21 год. На тот момент Малявина была беременна, однако затем она потеряла ребенка. Официальный брак Александра Збруева и Валентины Малявиной продлился четыре года.

Затем Малявина вышла замуж за режиссера Павла Арсенова, с ним она познакомилась на съемочной площадке. Только этот брак тоже счастливым не стал. Валентина родила девочку, которая прожила несколько недель и умерла от инфекции. Третьим ее мужем стал актер Станислав Жданько, который был младше на 12 лет. Для Малявиной этот брак оказался роковым. В 1978 году Станислав умер от удара кухонным ножом в грудь. Артистку обвинили в убийстве любовника. В заключении она провела пять лет в тюрьме. Череда личных катастроф надломила актрису. Затем артистка еще два раза неудачно выходила замуж.

В 2001 году заслуженная артистка России ослепла после травмы, повредившей зрительный нерв. После этого 20 лет Малявина жила в специализированном пансионате. Она вела затворнический образ жизни. Ее мало кто навещал. Как артистка рассказывала Андрею Малахову за несколько лет до смерти, бывший муж Збруев часто ей снился. Валентина Малявина скончалась 30 октября на 81 году жизни. В программе "Малахов" на канале "Россия 1" также показали интервью с первым мужем актрисы. Александр Збруев говорит, что о смерти первой жены узнал в день смерти.

"Был очень удивлен тому, что не было никаких сообщений, что ушел такой талантливый и прекрасный человек. Я сам позвонил в Союза кинематографистов и тогда про нее вспомнили", – признался Збруев.

Как отметил актер, его бывшая супруга была необычной женщиной. Она не только обладала незаурядной внешностью, но и прекрасно играла в кино.

"Малявина была суперкрасивой женщиной, на нее нельзя было не обратить внимание. Когда она шла по улице, на нее люди поворачивали головы — и не только мужчины, но и женщины. Потому что она была необыкновенно красивой с ее глубокими, бездонными глазами. Это было что-то феерическое. И в ту пору ей не было равных в плане того, что она делала на экране", – поделился актер.

Народная артистка России Ирина Мирошниченко в эфире программы "Малахов" призналась, что Валентина Малявина сильно любила первого мужа. По ее словам, актриса носила фотографию мужа в своем паспорте. Мирошниченко отметила, что артистка могла достать фото мужа и поцеловать – настолько она его любила. Как отмечает подруга Малявиной, она после пар всегда ждала встречи с супругом и думала о том, как расскажет ему о том, что случилось с ней за день.

Почему к Малявиной не пускали посторонних людей в пансионат? Что рассказали врачи о последних годах жизни звезды кино? Почему актрису похоронили тайно? Обо всем этом – в программе "Малахов". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.