Композитор Ханок объяснил, почему разругался с ВИА "Верасы"

Композитор Эдуард Ханок известен целым рядом хитов. Его произведения исполняли ансамбли "Верасы", "Сябры" и "Песняры". Он писал для Эдуарда Хиля и Аллы Пугачевой, Льва Лещенко и Людмилы Сенчиной.

Но также Эдуард Семенович знаменит сложным характером и участием в многочисленных конфликтах со звездами эстрады и кино. Он успел обидеть Аллу Пугачеву, Зинаиду Кириенко, прошелся по Кобзону, Баскову, Алсу, Киркорову, Кузьмину. А трения с популярным в советское время ВИА "Верасы" обернулись полным разрывом творческих отношений и судом с телеканалом. О конфликте с Александром Тихановичем и Ядвигой Поплавской композитор рассказал в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1".

По версии композитора, популярные певцы попросту зазнались и забыли сделанное им добро.

"Люди начинают тебя просто вычеркивать. Они в титрах пишут либо "песня "Верасов", либо "наши песни", либо Сашины песни – и все. А Эдуарда Ханка там вообще нет!" – возмущается герой программы.

В 2006 году, получив звание народных артистов, солисты ансамбля позвали на праздничный концерт на "Славянском базаре" всех, кроме автора своих песен, и не упомянули его во время выступления. А телеканал, транслировавший выступление, не наложил соответствующие титры.

"Я подал в суд на канал, который транслировал, потому что они обязаны были протитровать это дело. И я выиграл этот суд".

А Тихановичу и Поплавской композитор просто запретил петь свои песни – "Малиновку", "Я у бабушки", "Завируху" и другие хиты. С тех пор исполнители и композитор еще не раз обменялись взаимными упреками и претензиями. Например, Ядвига Поплавская считает, что Ханок просто страдает от невостребованности – в этом корень всех зол.

Напоследок, Эдуард Ханок отметил, что именно благодаря ему в Белоруссии начали относиться к авторам с большим уважением, стали объявлять их имена на концертах.

Что написал Ханок в своей книге "Пугачевщина"? Почему стоял на коленях перед Аллой Пугачевой? И как он относится к современным исполнителям? Ответы – в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на "России 1".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.