Компания Adidas разорвала контракт с Канье Уэстом из-за его антисемитских высказываний


Global Look Press

Один из ведущих мировых брендов спортивной одежды и аксессуаров Adidas AG прекратил партнерство с американским исполнителем Канье Уэстом из-за "неприемлемых, ненавистнических и опасных" высказываний.

Официальное заявление немецкой компании по этому поводу цитирует РИА Новости.

"Недавние комментарии и действия Йе неприемлемы, ненавистны и опасны. Они нарушают такие ценности компании, как многообразие и инклюзивность, взаимное уважение и справедливость", – заявила компания, отметив, что "Adidas не терпит антисемитизма и любых других проявлений ненависти".

Остановив сотрудничество с Канье Уэстом, Adidas AG приняла решение, в частности, прекратить производство продукции под брендом Yeezy, а также выплаты рэперу и его компаниям. При этом производитель отметил, что готов понести связанные с этим убытки. Там уже посчитали, что разрыв контракта с американским исполнителем лишит компанию около 250 миллионов евро чистой прибыли в 2022 году.

Ранее Аdidas уже сообщала, что пересматривает сотрудничество с Уэстом после того, как исполнитель обвинил бренд в копировании дизайна разработанных им кроссовок Yeezy и использовании их для собственных моделей немецкого производителя.

К сведению, экс-супруг Ким Кардашьян занимается дизайном обуви и одежды для Аdidas под брендом Yeezy с 2015 года. Компания называла это сотрудничество самой успешной коллаборацией в истории отрасли. Контракт с рэпером был рассчитан до 2026 года.

К слову, на прошлой неделе модный дом Balenciaga также прекратил сотрудничество с рэпером из-за его твита об уровне военной готовности армии США. Пользователям он показался антисемитским.

А на днях Уэст спровоцировал новый сканал, обвинив режиссера Квентина Тарантино в краже идеи фильма "Джанго освобожденный".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.