Пугающий триллер "Вышка" – самый востребованный онлайн-релиз недели

Кадр из фильма "Вышка" (Global Film)
Кадр из фильма "Вышка" (Global Film)
Леденящий душу триллер "Вышка" вернулся на первое место нашего рейтинга – для этого ему потребовалась лишь одна неделя. Причем, своего ближайшего преследователя – ужастик "Джиперс Крипес: Возрожденный" – он опередил на 23 балла. Другими словами, "Вышка" оказалась вне конкуренции и привлекла еще больших новых зрителей из числа пользователей российских стримингов.

Для составления российского топа продаж онлайн-кинотеатров редакция использовала данные, предоставленные крупнейшими отечественными онлайн-платформами: Wink, Okko, ИВИ, Google Play и iTunes. При подсчете баллов учитывалось попадание фильмов в топ продаж каждого из онлайн-кинотеатров и положение кинокартин в этих списках. Наш Топ обновляется еженедельно.

Топ продаж российских онлайн-кинотеатров (13-19 октября)

Первую строчку Топа продаж российских онлайн-кинотеатров от медиаплатформы "Смотрим" занял фильм "Вышка" – за прошедшую неделю ему удалось отыграть две потерянных ранее позиции. С момента своей онлайн-премьеры, состоявшейся 28 сентября, напряженный триллер суммарно уже в третий раз возглавляет наш рейтинг. Положительный "сарафан" делает свое дело: прочитав отзывы посмотревших, к просмотру подключается все новая и новая аудитория, готовая платить дополнительно сверх подписки за просмотр этой новинки. Судя по всему, "Вышка" так легко сдаваться не собирается: по нашему мнению, на будущей неделе фильм не покинет пределы первой пятерки, а его шансы на сохранение первого места однозначно высоки.

Четвертая часть киносерии "Джиперс Криперс" о загадочном существе, которое пробуждается каждые 23 года, чтобы на протяжении 23 последующих дней лакомиться человечинкой, по итогам прошедшей недели заняла вторую строчку рейтинга. Первый фильм вышел в далеком 2001 году и особой популярности в нашей стране не обрел (как и последующие сиквелы). События фильма "Джиперс Криперс: Возрожденный" разворачиваются после финала второй части, из которого зрители узнали, что Криперу осталось спать не более двух дней. Учитывая, что особенного выбора в пределах новинок жанра у пользователей стримингов попросту нет, смотрят они то, что предлагается. Рейтинг у "Криперса 4" средний, а отзывы в основном негативные, посему нахождение релиза в топ-5 носит временный (или даже условный) характер.

Комедийный экшен "Все и сразу" с Мишель Йео в главной роли вновь оказался в центре внимания зрителей – по итогам прошедшей недели, фильм отыграл 2 позиции и расположился на третьем месте. Удивительный случай, ведь "Все везде и сразу" вышел в цифровой прокат 8 июня. По прошествии нескольких месяцев, чаще всего, релизы уже не возвращаются в первую пятерку (есть исключения – фильмы, которые понравились зрителям, или ранее вышедшие на экраны части той или иной киносерии, которую в обозримом будущем ожидает премьера сиквела). Про "Все везде и сразу" – это как раз тот случай, когда зрителям фильм пришелся по душе. Не исключено, что эта работа режиссеров Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта нас еще удивит.

"Аватар", как мы и прогнозировали, вновь вернулся в топ-5 самых востребованных платных онлайн-релизов. Все, кроме нашей страны, в декабре будут смотреть в кинотеатрах долгожданный блокбастер "Аватар 2" – продолжение истории, которую Джеймс Кэмерон снял в 2009-м. Но несмотря на то, что в России сиквел "Аватара" не покажут, зрителям все равно интересно вспомнить, что же произошло в первой части киносерии. Многие, вы удивитесь, в 2022-м "Аватар" смотрят впервые.

"Белый слон" – очередной неудачный боевик с Брюсом Уиллисом, случайно затесавшийся в первую пятерку Топа продаж российских онлайн-кинотеатров от медиаплатформы "Смотрим". Пользователи стримингов проявляют интерес к этой премьере только из-за имен в актерском составе: помимо Уиллиса, главные роли в фильме сыграли Майкл Рукер, Джон Малкович и Ольга Куриленко. Как показывает практика, для таких фильмов место в топ-5 – случайность: с большой долей вероятности, уже через 7 дней "Белый слон" потеряет несколько позиций и окажется за пределами пятерки лидеров.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.