Актриса Елена Санаева отмечает юбилей

Фото: пресс-служба театра "Школа современной пьесы"
Фото: пресс-служба театра "Школа современной пьесы"
21 октября юбилей у актрисы театра и кино, народной артистки России Елены Всеволодовны Санаевой. Ее пары фраз и пронзительного взгляда хватило, чтобы завоевать место в сердцах зрителей. На сегодняшний день в ее фильмографии десятки киноработ. Она продолжает сниматься и выходит на сцену театра "Школа современной пьесы".

Свою первую роль она сыграла в 1967 году. В картине "Генерал Рахимов". После долгой разлуки героиня Елены Санаевой встречает отца. Фигура отца, народного артиста СССР Всеволода Санаева, и для самой актрисы была одной из главных в жизни. Знаменитый Дом кинематографистов на улице Черняховского. Здесь на четвертом этаже вместе с семьей жил большой русский артист Всеволод Санаев. Памятной доски на доме, к сожалению, нет до сих пор. Годы спустя внук актера, сценарист и писатель Павел Санаев напишет автобиографическую повесть об отношениях между близкими людьми, основанную на реальных событиях детства, которое он провел в этом доме.

"С отцом было очень легко работать. Вот с Роланом, например, было нелегко, потому что он импровизировал в кадре так, что иногда можно было потеряться и надо было выстаивать", – вспоминает Елена Санаева.

Судьбоносное знакомство с Роланом Быковым произошло на съемках картины "Докер". Елене Санаевой было 29 лет. Быкову – 43. В стройную красавицу, а она на 10 сантиметров выше, звезда советского экрана влюбился с первого взгляда. И через год сделал предложение.

"Быть женой такого талантливого, яркого и мощного человека, это дорогого стоит", – признается Елена Санаева.

Вместе они снимутся почти в десятке картин. Но самый оглушительный успех – в "Приключениях Буратино", где они спелись идеально. Образ рыжеволосой лисы, мошенницы с мушкой на щеке и щедро подведенными глазами уже полвека любим и взрослыми, и детьми. "И дай Бог, что если будут показывать "Приключения Буратино", то вырастут новые дети, которые будут любить этих героев", – говорит актриса. Ролан Быков почти не снимал ее в своих фильмах. А она и не просила, чтобы он не увидел в отношениях корысть. Редкое исключение – фильм "Чучело", где Елена Санаева сыграла со своим сыном Павлом.

"Как-то мне Ролан сказал: "Ты "санаевское отродье". Ты из жанра в жанр так легко переходишь", – уточняет Елена Всеволодовна.

И не только в кино. 13 лет Елена Санаева служит в театре "Школа современной пьесы". "Она готова на любой эксперимент. Каждый спектакль, каждая роль были для нее так интересны и важны", – отмечает Евгений Гришковец. По словам Ларисы Лужиной, Санаева сыграла много ролей, но ей самой "очень нравятся острохарактерные роли".

Но главной ролью, признается Санаева, была роль жены. Природный дар и упрямство не позволили ей остаться только в тени знаменитых отца и мужа.

"То, что я при этом все таки сумела сохранить в себе профессиональную актрису, это, наверно, моя воля, мой характер и моя личность", – уверена Елена Санаева.

Дмитрий Кайстро, Павел Костриков, Елена Финошина, Арина Богородицкая, "Вести"