Сериал "Корона" возвращается со скандальным продолжением

Кадр из сериала "Корона" (Netflix)
Стриминг Netflix представил дебютный трейлер 5 сезона своего биографического сериала "Корона", рассказывающего о жизни и правлении британской королевы Елизаветы II. В продолжении истории главную роль сыграла Имельда Стонтон, хорошо знакомая зрителям по фильму "Гарри Поттер и Орден Феникса". А накануне премьеры трейлера на сериал с критикой обрушилась Джуди Денч.

Первый трейлер нового сезона сериала "Корона" представил зрителям Имельду Стонтон в роли королевы Елизаветы II. События продолжения одного из самых дорогих сериалов Netflix разворачиваются в 1990 годы – то есть в одно из самых тяжелых и напряженных десятилетий для королевской семьи. Судите сами: принцесса Диана принимает решение развестись с принцем Чарльзом, а Елизавета II оказывается в немилости у жителей Англии. Премьеру назначили на 9 ноября. Однако, она может и не состояться.

К принцу Чарльзу, который ныне стал королем Карлом III, в его отрицательной реакции на сериал "Корона" присоединилась Джуди Денч – дама-командор ордена Британской империи. Актриса направила в адрес издания The Times открытое письмо, в котором обвинила стриминг Netflix в намеренном искажении фактов. Она призвала американскую компанию предупреждать зрителей перед просмотром, что смотреть они будут "вымышленную драму". Денч просит Netflix пересмотреть свое решение о позиционировании сериала – в знак уважения к скончавшейся Елизавете II, к семье и к нации в целом. Интересно, что первые сезоны звезда бондианы хвалила, а сейчас ругает за "размытые границы между исторической достоверностью и скандальной сенсационностью".

Еще одно обвинение в адрес авторов сериала "Корона" прозвучало из уст бывшего премьер-министра Великобритании Джона Мейджора. Дело в том, что в одном из эпизодов нового сезона говорится, что король Карл III, будучи еще принцем, готовил заговор с целью смещения Елизаветы II с престола – в этом ему, по версии "Короны", и помог Мейджор. К слову, политик назвал эпизод со своим участием "бочкой злонамеренной чернухи" и отверг все обвинения.

Также стало известно, что эпизод с автомобильной катастрофой, в которой погибла принцесса Диана, не войдет в финальный монтаж финального шестого сезона (дата его премьеры пока что не объявлена).

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.