Том Фелтон рассказал о штрафах для детей на съемках "Гарри Поттера"

Кадр из фильма "Гарри Поттер и философский камень"
Британский актер Том Фелтон, исполнивший роль Драко Малфоя в фильмах о Гарри Поттере, поделился подробностями работы детей на съемках. Режиссер первых лент о мальчике-волшебнике Крис Коламбус ввел для них жесткую систему штрафов.

В своих мемуарах Том Фелтон вспомнил, как создатель трех первых фильмов о Гарри Поттере поддерживал дисциплину на съемочной площадке проекта. Режиссер Крис Коламбус использовал штрафы для борьбы с испорченными дублями. Так, Руперт Гринт, сыгравший Рона Уизли, отдал более 2500 фунтов стерлингов в течение съемок первых двух частей киноистории.

Исполнителям ролей центральных персонажей было около десяти лет, когда они приступили к съемкам. Юных актеров штрафовали за смех и шалости во время работы.

"Когда кто-то из нас портил дубль, нам давали красную карточку", – вспоминает Фелтон в новой книге, пишет The Independent.

Карточка означала, что провинившийся должен положить десять фунтов в специальную сумку. Ее содержимое отдавали на благотворительность. По словам исполнителя роли Драко Малфоя, метод Коламбуса чаще всего оказывался эффективным.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.