Тема:

Сердце пармы 1 год назад

"Сердце пармы", "Елизавета" и "Чайки" вошли в лонг-лист "Золотого орла"

Кадр из сериала "Елизавета"
Кадр из сериала "Елизавета"
Объявлен лонг-лист 21-й кинопремии "Золотой орел". В категории "Лучший игровой фильм" представлены 50 картин, среди которых – "Первый Оскар" Сергея Мокрицкого, "Сердце пармы" Антона Мегердичева, "Здоровый человек" Петра Тодоровского, "Мистер Нокаут" Артема Михалкова, "Небо" Игоря Копылова, "Непослушник" Владимира Котта, "Последний богатырь: Посланник Тьмы" Дмитрия Дьяченко, "Чемпион мира" Алексея Сидорова, "Аманат" Антона Сиверса и Рауфа Кубаева и другие, сообщает пресс-служба премии​​​.

Церемония вручения наград пройдет 27 января 2023 года в первом павильоне "Мосфильма".

На звание лучшего телесериала претендуют 18 проектов, среди которых – "Елизавета" Дмитрия Иосифова, "Чайки" Антона Сиверса и "Когда закончится февраль" Елены Цыплаковой, показанные в эфире канала "Россия 1".

Приз за лучшую режиссерскую работу могут получить Петр Тодоровский ("Здоровый человек"), Антон Мегердичев ("Сердце пармы"), Алексей Сидоров ("Чемпион мира") и другие. Также ленты этих режиссеров попали в номинацию "Лучший сценарий", где в целом – 15 претендентов на победу.

В номинации "Лучшая женская роль в кино" представлены 12 актрис. Это Елена Ербакова ("Сердце пармы"), Юлия Снигирь ("Время года зима"), Анастасия Кувшинова ("Кэт"), Мария Луговая ("Мария. Спасти Москву") и другие, а за звание лучшего актера в кино поборются Виктор Хориняк ("Непослушник"), Александр Кузнецов ("Сердце пармы"), Алексей Гуськов ("Французский мастер"), Константин Хабенский ("Чемпион мира") и еще 15 человек.

В категории "Лучшая женская роль второго плана" и "Лучшая мужская роль второго плана" заявлены, в частности, Таисия Вилкова, Ольга Лапшина, Андрей Мерзликин, Евгений Миронов, Сергей Пускепалис.

Нововведением этого года станет появление новой номинации – "Лучшие актер/актриса онлайн-сериала".

Напомним, Национальная премия "Золотой орел" была учреждена в 2002 году Академией кинематографических искусств и наук РФ. В этом году на соискание премии рассматривались российские фильмы, впервые публично показанные в стране с 1 декабря 2021 года по 30 ноября 2022 года, а также телефильмы и сериалы, показ которых состоялся в этот же период.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.