50 французских актрис обрезали волосы в поддержку иранок

Жюльет Бинош и Марион Котийяр

Жюльет Бинош и Марион Котийяр
Global Look Press

Жюльет Бинош и Марион Котийяр
Французские кинозвезды отрезают себе волосы в знак солидарности с иранскими женщинами. Об этом сообщает агентство Reuters.

В сентябре Иране всколыхнули массовые протесты: женщины вышли на улицы после смерти 22-летней Махсы Амини. По официальной версии, девушка умерла якобы от сердечного приступа через три дня после задержания Назидательным патрулем за неподобающий вид. Однако очевидцы утверждают, что в гибели Махсы виновны полицейские, подвергшие ее насилию из-за неплотно запахнутого хиджаба. В знак протеста иранские женщины стали массово на публике снимать хиджабы, что карается по законам страны, а также отрезать себе волосы.

Акция была поддержана в мировых столицах, включая Лондон, Париж, Рим и Мадрид. Не остались в стороне и самые знаменитые француженки: Шарлотта Генсбур, Ани Жирардо, Изабель Юппер, Джейн Биркин, Изабель Аджани, Марион Котийяр, Шарлотта Рэмплинг и другие. Актрисы выложили в соцсетях видео, на которых отрезают себе локоны под лозунгом "За свободу!" в сопровождении итальянской песни протеста Bella ciao, переведенной на фарси. В общей сложности в сборном ролике отмечены более 50 артисток

Фото: соцсети

По данным правозащитных групп, с 16 сентября в Иране в результате протестов скончались более 130 человек. По словам верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, Евросоюз решает вопрос о введении санкций в отношении властей страны из-за их жесткой реакции на происходящее.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.