Михалков попросил об отсрочке от призыва для кинематографистов

Кадр из программы "Бесогон ТВ". Никита Михалков
Глава Союза кинематографистов России Никита Михалков обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой об отсрочке призыва в рамках частичной мобилизации для тех специалистов киноиндустрии, которые участвуют в создании общественно значимых проектов.

"Я не прошу ни для кого освобождения от армии, я говорю только о том, чтобы съемочные процессы, запущенные и в основном на государственные деньги, в случае, если они действительно имеют художественную и нравственную ценность, были закончены и пришли к зрителям. Именно на этот период я прошу дать отсрочку тем, без кого эти проекты не могут быть закончены", – цитирует ТАСС слова режиссера со ссылкой на его пресс-службу.

Также Никита Михалков напомнил об опыте советских работников киноотрасли, которые участвовали в Великой Отечественной войне, снимали хронику на передовой, занимались съемками картин, которые укрепляли боевой дух и веру в победу.

"Так вот, памятуя все это, большинство моих коллег- кинематографистов всех возрастов готовы всячески помогать своей стране в этот тяжелый момент", – сообщил режиссер.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что 64-летний народный артист России Игорь Скляр собирается уехать "через три дня" в Ростов на месяц обучения, а затем – "на баррикады". В дальнейшем он опроверг эти слухи.

21 сентября президент России Владимир Путин подписал указ о проведении частичной мобилизации. 29 сентября он заявил, что призыву при частичной мобилизации подлежат россияне, имеющие военный опыт, и это требование должно выполняться неукоснительно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.