"Джиперс Криперс 4" не справился с фэнтези про Джинна

Как и прогнозировали аналитики, ужастик "Джиперс Криперс: Возрожденный" не смог ничего противопоставить расхваленному зрителями фэнтези "Три тысячи лет желаний" – последний в итоге сохранил за собой первую строчку в российском бокс-офисе. Первая десятка суммарно освоила 140,1 млн рублей – это на 5,3 млн рублей меньше, чем было получено за семь дней до этого. Оживление бокс-офиса ожидается в начале октября, когда в прокат выйдет эпический блокбастер "Сердце пармы".

Первое место рейтинга вторую неделю подряд занимает фэнтези "Три тысячи лет желаний" Джорджа Миллера с Тильдой Суинтон и Идрисом Эльбой в главных ролях. Второй уикенд принес фильму еще 40,7 млн рублей. В сумме за 11 дней проката "Три тысячи лет желаний" получил уже почти 104 млн рублей – отличный результат для релиза независимой студии. Причем, это всего лишь пятый зарубежный фильм, которому с марта 2022 удалось преодолеть стратегически важный рубеж в 100 млн рублей. В рейтинге посещаемости фэнтези Джорджа Миллера поделило второе место с фильмами "Календарь ма(й)я" и "Вышка" – в среднем на их сеансы продавалось по 11 билетов. Первое место в списке занял мультфильм "Пес-самурай и город кошек" – ввиду того, что кинотеатры практически полностью убрали его из расписания, заполняемость залов в среднем оказалась на уровне 14 человек на сеанс.

Слэшер "Джиперс Криперс: Возрожденный" дебютировал с результатом 32,7 млн рублей, что позволило ему занять вторую строчку российского бокс-офиса. В текущей ситуации сборы на уровне почти 33 млн рублей за первые выходные можно смело называть хорошим показателем (особенно учитывая, что предыдущие три фильма вниманием в нашей стране не пользовались). Для примера: триквел, вышедший в прокат в 2017 году, за аналогичный период освоил 20,6 млн рублей, а его итоговые сборы оказались на уровне 34 млн рублей.

Отечественный приключенческий фильм "Календарь ма(й)я", рассчитанный на семейную аудиторию и зрителей подросткового возраста, потерял одну позицию по сравнению с прошлой неделей. Третьи выходные принесли этой кинокартине еще 13,6 млн рублей. Суммарные сборы после 18 дней проката составили 85,6 млн рублей. Самым кассовым отечественным релизом жанре фильмов для детей и подростков в 2022 году пока что остается "Артек. Большое путешествие", заработавший 326,5 млн рублей (мы не учитываем третью часть киносерии "Последний богатырь", так как этот фильм в целом рассчитан на более широкую аудиторию и выходил в прокат в статусе ожидаемого блокбастера).

Спортивная драма "Начать сначала" тоже лишилась одной позиции по сравнению с прошлой неделей. За вторые выходные фильм с Владимиром Сычевым в главной роли освоил еще около 12 млн рублей. Суммарные сборы этой спортивной драмы после 11 дней проката составили 35,7 млн рублей. Несмотря на то, что интерес к подобным историям после премьеры "Движения вверх" у зрителей все же появился, отсутствие рекламы, а также громкого бэкграунда не оставляют фильмам спортивной тематики ни единого шанса быть замеченными. Судя по отзывам, "Начать сначала" большинству посмотревших понравился, но одного положительного сарафана оказалось недостаточно, чтобы привлечь в кинотеатры соскучившуюся по громким премьерам аудиторию.

Мелодрама "После. Долго и счастливо" расположилась на пятом месте российского бокс-офиса: по сравнению с прошлой неделей, она потеряла одну позицию. Четвертые выходные принесли четвертой части киносерии, основанной на популярных романах Анны Тодд, еще 9,3 млн рублей. Суммарные сборы фильма после почти полного месяца проката составили 165,6 млн рублей. До результата предшественника "После 4" не дотянется – в 2021 мелодрама "После. Глава 3" в сумме освоила 217,4 млн рублей. Интересно, что накануне премьеры четвертого фильма стало известно, что команда только что закончила работать над пятым – он выйдет на экраны в 2023 году.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.